Меня зовут Бибит. Мне 25 лет. Вопрос касается военной службы и отсрочки от армии.

После окончания школы в 2002 году поступил в ВУЗ в г.Оренбург. Закончил ВУЗ в 2007 году с отличием и сразу же поступил в очную аспирантуру. Все эти три года - в период с 2007 года по 2010 год исправно отсылал справку в районный военкомат. В справке была указана дата окончания аспирантуры 08 октября 2010 года. 01 октября домой, по месту регистрации позвонили с военкомата чтобы я прошел медкомиссию 4 октября. 4 октября после прохождения медкомиссии, меня попросили остаться на призывную комиссию в составе 7 человек. В отдельном кабинете призывная комиссия приняла меня, все они посмотрели личное дело и вручили мне повестку на 30 октября 2010 года к 12:00 часам на торжественные проводы. До 04 октября я им отсылал справку с Отдела аспирантуры, докторантуры и защиты диссертаций справку о том, что защита диссертации переносится на 2011 год в связи с загруженностью диссертационного совета. Военком комментировать не стал, сказал, что это проблема ВУЗа, а не проблема государства. Якобы военкомат давал 2 раза отсрочку: первый раз в период обучения в ВУЗе, второй раз - в аспирантуре, а третий раз не даем. Раз справка с ВУЗа об отсрочке дана до 8 октября 2010 г, то я должен был защититься до этой даты. Но 8 октября - это у меня дата окончания учебы в аспирантуре, а дату и место защиты устанавливает Ученый Совет при факультете ВУЗа на специальном заседании. Но военком сказал явиться 30 октября и всё. После приезда в Оренбург обратился в наш юридический отдел при ВУЗе, где мне сказали что должны дать отсрочку по закону ФЗ № 104 от 06.07.2006. статья 24 пункт 2 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: подпункт б) цитата... получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Наш отдел созванивался с районным военкоматом после чего выясняется, что я должен был привезти специальную бумажку - или это протокол заседания, или это выписка с протокола заседания, или это справка, где должна быть написана конкретная дата защиты и место защиты диссертации, только тогда они могут дать отсрочку (и то на 2-3 месяца!). А заседание Ученого Совета прошла оказывается 4 октября, в то время когда я проходил медкомиссию в военкомате, о чем я естественно не знал. Там утвердили дату защиты в сентябре 2011 года, дали мне выписку с протокола заседания, заверенная председателем Совета (подпись, печать). В военкомате говорят, в любом случае явиться 30 числа, а главный военком уехал в командировку, мы ничего не знаем! Почему то в других районных военкоматах дали добро. В ВУЗе говорят, что это они (т.е. ВУЗ) как бы устно договариваются с военкоматами об отсрочке для защиты. С некоторыми не могут договориться, т.к., якобы попадаются принципиальные. В юр.отделе, и знакомые юристы сказали, что военком прав. Вопрос:

1) Прав ли военком в этом случае? (Заберут служить в ВС или же дадут отсрочку с этой бумажкой только для защиты и то на 2-3 месяца) Ведь по закону после окончания (т.е. 8 октября 2010 г) дается год (но не более) для защиты квалификационной работы? А у меня стоит защита сентябрь 2011 года

2) Это что за федеральный закон, что все его игнорируют - что военкомат (ни закон, ни статьи, не пункты никто не показал), что ВУЗ (мы специальной справки не даем для военкомата, ты отчислен как успешно закончивший аспирантуру 8 октября, ты к нам больше не относишься)? Может недобор в армии или специальные положения имеют высшую силу над федеральным законом?

3) Может, есть специальные подзаконные акты, нормативные документы, регламентирующие этот вопрос? Потому что военком говорил, о каком-то положении, где отсрочка дается только 2 раза.

4) Призывной возраст для прохождения ВС до какого возраста?

5) Что мне делать, куда мне обратиться? Получается, я отучился в аспирантуре, но не защитился, не дают они право реализовать свою защиту квалификационной работы. Мне 25 лет а я только буду проходить ВС, когда решается именно вопрос о защите диссертации, дальнейшем трудоустройстве в ВУЗе и рекомендованный научный работник, имеющий грамоты, благодарственные письма, лауреат премии.

вопрос №1132808
прочитан 284 разa

Здравствуйте.

Если Вы просили на призывной комиссии, то Вам должны были предоставить отсрочку (пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";). Здесь речи не может быть о предоставлении отсрочки второй или третий раз. В описываемом Вами случае отсрочка должна предоставляться независимо от того, сколько раз она до этого Вам предоставлялась "по учебе".

Вы можете оспорить решение призывной комиссии в суде. В таком случае, действие решения призывной комиссии о Вашем призыве приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Призывной возраст до 27 лет.

С уважением, А.Сычиков.

Уважаемый Александр Владимирович!

Огромное спасибо за Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X