Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11328353

Я с бывшим мужем развелась 2 года назад. У нас двое детей. Старшему 8 лет, он ребёнок-инвалид. А младшей 4 года, она здоровая. Бывший муж живёт в области с другой женщиной, старшего ребёнка-инвалида он не берёт,не приходит нему, не интересуется им.А младшую дочку он берёт когда ему вздумается. Может взять в субботу, потом на следующей недели в воскресенье например, потом недели 2 не брать, потом опять взять, потом месяц например не брать. Я когда ребёнка в садик отдавала я писала в садике заявление, чтобы не отдавали папе, т.. мы вместе не живём и он когда-то хотел взять её из садика без моего ведома. Он обратился в органы опеки и попечительства чтобы я ему разрешила раз в неделю самому забирать ребёнка из садика, я отказалась, потому что я сама хочу видеть своего ребёнка когда забираю из садика, должна видеть её состояние, был случай когда я её забрала, а у неё была температура. Я сказала бывшему мужу и органам опеки что отказываюсь давать разрешение, я сама её заберу с садика и дать отцу. Бывший муж сказал что он будет по этому поводу обращаться в суд. Подскажите, как мне быть, что делать? Может ли суд принудить меня чтобы я написала заявление в садике, чтобы бывший муж забирал ребёнка из садика? И как можно выиграть в суде, чтобы суд был на моей стороне и ограничить время общения отца с ребёнком, потому что когда мы развелись он столько гадостей мне сделал в жизни. И он живёт с женщиной у которой есть свой ребёнок. Получается свой ребёнок нужен раз в неделю, а чужому ребёнку он всё свободное время уделяет. Либо его принудить чтобы он и со старшим ребёнком общался, тоже брал его?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
06.09.2016, 22:28

Суд определит порядок общения с ребенком. В суде Вы вправе приводить доказательства своих возражений по поводу общения отца с ребенком (ст.56 ГПК РФ). Если есть возможность, можете юриста с собой взять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11328390

Суд только определит порядок общения с ребёнком или и обяжет меня чтобы отец забирал ребёнка из садика? Если я этого не хочу?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
06.09.2016, 22:44

Суд может определить время и место общения с ребёнком, Вы вправе подавать возражения на желание папы, обосновывая что забирать из садика будете только Вы, так он не может следить за состоянием его здоровья, общаться только в Вашем присутствии, с опекой поговорите привлеките её на свою сторону, так как опека будет давать заключение по данному вопросу.

И не до так категорично говорить- ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ- так как у мамы и папы согласно семейного кодекса - равные права на воспитание детей.

Можно говорить все то же самое, но обосновывая -почему это будет лучше для ребёнка , упоминая и режим, и привязанности ребёнка и здоровье ребёнка и отношения папы к детям и т.д.

И добиваться своего без прямых конфликтов но достаточно настойчиво.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11328505

Т.е. получается что суд определит например время и место общения ребёнка, и заставит меня написать в садике заявление, что папа будет приходить и забирать ребёнка? Или суд не сможет заставить меня писать заявление?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2016, 23:19

Против Вашей воли Вас никто поступать не заставит, никакой суд. Будет компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2016, 00:56

Суд вынесет решение руководствуясь исключительно интересами ребёнка, как правило суды определяют время общения с ребёнком отдельно проживающему родителю-например с 19 до 21 в будни 2 дня на выбор, один выходной или половину выходного дня в зависимости от возраста ребёнка, и один месяц летом на отпуск.

Если ребёнок школьник то и половину каникулярного времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Ребёнок после развода

После развода в органах опеки был определён порядок встреч отца с ребёнком (2 раза в месяц - первые и последние выходные). В течение двух месяцев после принятия решения отец ребёнка не брал, не объясняя причин ребёнку (ребёнок ждал). Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы я давала ему ребёнка тогда. Когда он захочет. В противном случае он будет забирать ребёнка из садика без моего ведома тогда, когда захочет. Ребёнку 5 лет, девочка. Имеет ли право бывший муж забирать ребёнка из садика без моего разрешения? Имеют ли право воспитатели отдавать ребёнка, если в тетради регистрации в садике я указала конкретные лица, имеющие право забирать дочь (бывшего мужа в этом списке нет)? Имеет ли право бывший муж нарушать решение органов опеки?

Адвокат г. Пермь
08.10.2017, 11:01

Может нарушать решения органа опеки. Для того и существует, чтобы решать спорные ситуации. Нужно подать в суд заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 11:01

Здравствуйте, решение об определении порядка общения с ребенком должны принимать не органы опеки, а суд. До этого, забирать из садика ребёнка он сможет, поскольку является таким же законным представителем, как и вы.

Обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
08.10.2017, 11:02

Здравствуйте! К сожалению, отец ребенка является таким же родителем для ребенка как и Вы и воспитатели не имеют права не отдать ему ребенка. Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения и встреч в суде. За неисполнение судебного решения - можно будет применить к отцу ребенка административные меры. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2017, 11:05

Лариса, доброе утро. Решение органа опеки носит рекомендательный характер и судя по всему ваш бывший супруг не собирается его соблюдать. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, который будет рассматриваться с участием органа опеки. А вот забирать ребенка из сада без вашего разрешения он права не имеет, а сотрудники д/сада не имеют право ему передавать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.10.2017, 11:07

Лариса. Добрый день. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Не исполнение решения суда должно быть наказуемым.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
08.10.2017, 11:10

Здравствуйте! Направьте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.10.2017, 11:24

Доброго времени суток! Органы опеки конечно и определили порядок, но он не обязателен для соблюдения и поэтому ваш бывший супруг может забирать ребёнка из дошкольного учреждения не зависимо от того давали вы на это согласие или нет. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком, а заодно определить место жительства ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В садике выставили счёт за садик, но половину сентября мы болели и половину октября тоже, справки отдовала,

В садике выставили счёт за садик, но половину сентября мы болели и половину октября тоже, справки отдовала, есть удостоверения многодетной, копию отдала когда писала заявления на посещения садика, должны ли были сделать перерасчет?

Адвокат г. Унеча
04.11.2017, 12:41

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - услугой не пользовались, не питались - платить не должны ВЫ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 12:42

Здравствуйте, должны, обращайтесь по этому вопросу в бухгалтерию и уточняйте, когда будет перерасчет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.11.2017, 12:44

Добрый день. Безусловно вам обязаны сделать перерасчет. Вам необходимо написать руководителю детского сада заявление. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.11.2017, 12:45

Здравствуйте. Конечно при отсутствии ребенка в детском саду по уважительной причине вам должны сделать перерасчет. Нужно обратиться в бухгалтерию детского сада с написать соответствующее заявление. Перерасчет делается в срок, указанный в уставе детского сада, а также в условиях договора между вами и детским дошкольным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2017, 12:45

Здравствуйте. Если были предоставлены справки, то обязаны были сделать перерасчет. Обратитесь в бухгалтерию и уточните этот вопрос уже у них.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сказали что ребенка больше не разрешат забирать старшему брату хотя я принесла копию паспорта.

Мой сын ходит в садик а я работаю до 19 часов. Ребенка забирал старший сын ему 15 лет живем в соседнем доме от садика. Мне сказали что ребенка больше не разрешат забирать старшему брату хотя я принесла копию паспорта. Говорят что мой сын будет находиться в садике с дежурным до тех пор пока я его сама не заберу. Что мне делать. Спасибо.

Юрист г. Вольск
19.10.2014, 23:24

Действительно, в последнее время, в связи с происшедшими печальными событиями воровства детей из дет.садов, во всех дошкольных и школьных учреждениях усилили контроль за безопасностью детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Где жить ребёнку

Я второй раз вышла замуж, живу с мужем в городе а мой ребёнок живёт рядом в посёлке с моими родителями там ходит в садик, я забираю его к себе на выходные, среди недели бывает приезжаю к нему и если он болеет то он у меня находится, ему осталось один год ходить в садик поэтому я не хочу переводить его в другой садик, может ли мой бывший муж обратиться в суд и органы опеки из за того что ребёнок живёт не со мной? Заберут у меня ребёнка?

Юрист г. Чебоксары
13.02.2019, 13:19

Да, может, да заберут. Вам надо сейчас самой решать вопрос с опекой, если в интересах ребенка находиться пока в Вашими родителями.

Вам помог ответ?ДаНет

С кем останется ребенок по решению суда, если у бывшего мужа нет работы и жилья, а у меня есть?

Вынесено решение суда, что бывший муж общается с детьми у меня дома каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Может ли он помимо этих дней приходить в садик к детям или забирать из садика? Или мне можно в садике написать список к кому можно выводить детей? Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
15.02.2016, 14:14

Добрый день! как указано в решении суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.02.2016, 14:15

Может ли он помимо этих дней приходить в садик к детям или забирать из садика? Или мне можно в садике написать список к кому можно выводить детей?

---нет не может. принесите в детсад копию решения суда и запретите им выдавать детей мужу не во время его свиданий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Что можно предпринять что муж не забирал ребенка с садика когда ему вздумается?

Я в разводе у меня дочь 3 года. С бывшим иногда видимся он гуляет с ребенком но в присутствии меня (он любитель выпить и дебоширить) и он был не против. Но сейчас начал угрожать что заберет ребенка, хотел забрать ребенка с садика в 15.00 но ему не дали так как воспитатели видели бывшего первый раз. Ребенок ходит в спец. Садик проблемы с глазками и там проводится лечение также есть рекомендации окулиста что ребенок необходим этот садик, бывший говорит что против чтоб ребенок ходил в дет. садик так как я доверяю ребенка третьим лицам. Я обратилась в орган опеки мне сказали что нужно собрать набор справок характеристика с места жительства, от оплате алиментов, копия свидетельства. Так же мне заявили что муж имеет права быть с ребенком без меня, но дело в том что единожды доверив мужу ребенка без себя мой бывший напился вместе со своим отцом его отец находится на учете в туб диспансере тоже любитель выпить, к тому же раздел ребенка, ребенок ходил по улице без шапки и курточки в марте месяце (было холодно +8). После такого я ему ребенка не доверяю. . Я боюсь даже выйти на работу так как он в любой момент в садике может забрать, сижу с ребенком дома. Что можно предпринять что муж не забирал ребенка с садика когда ему вздумается? И чтоб он виделся с ребенком но в присутствии меня? Как это все узаконить?

Юрист г. Севастополь
17.11.2013, 01:14

Ирина, просто обратитесь в суд об определении способа и порядка общения вашего ребенка с мужем, вот и все. Вас по видимому просто запугали..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могут ли моего младшего сына выгнать из этого садика за несуществующий долг за которые я не должна?

Четыре года назад, мой старший сын закончил садик. Когда пришла за документами мне их не отдали сказали что у меня долг по платным услугам за садик. Я сказала что никакие документы по платным услугам я не подписывала и ничего платить не буду качестве доказательства мне ничего не могли предъявить какие были документы подписаны. Поэтому все медицинские документы я делала по-новой так как старый мне никто не отдавал. Сейчас младшему сыну дали место в садике в этом же садике. После того как в этот садик я подала документы через неделю пришло письмо о том что я опять должна за платные услуги старшего сына который уже как четыре года не ходит в садик. Могут ли моего младшего сына выгнать из этого садика за несуществующий долг за которые я не должна?

Юрист г. Москва
13.05.2022, 11:05

Соня, никто не имеет права навязывать платные услуги. Поэтому младшего сына никто и никогда выгнать не имеет права!

Иначе налицо будет нарушение законодательства о дошкольном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2022, 11:06

Здравствуйте.

Они и документы не имели права Вам не отдавать. Да и сроки давности уже прошли.

При необходимости Вы можете обратиться с жалобой в Минобразования по Вашему региону и в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2022, 11:24

Нет, конечно.

Подайте жалобу в прокуратуру района и отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
13.05.2022, 13:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте жалобу в Управление образования, прокурору. В полицию (вымогательство).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я зафиксировать состояние своего здоровья на данный момент для суда?

У меня такая ситуация. Муж со свекровью забрали обманным путём у меня ребёнка. с мужем не живём вместе 3 года. Забрали сына с моего согласия погостить у себя, через неделю я приезжаю и говорят мне что почему ребёнок должен жить с тобой, а не с отцом. Ребёнку 5 лет. Забрали без моего ведома документы из садика, быстро оформили его в другой садик у себя на районе. Обставили всё для проживания сына у них. В открытую говорит свекровь, что сына тебе не отдадим, у нас ему будет лучше. Мне даже из садика не забрать его, сказали что бы мне не отдавали его. Муж угрожал, что подделает документы и лишит меня родительских прав. В итоге довели они меня до тревожного расстройства, невроза переходящего в панические атаки. Сейчас я не работаю в таком состоянии, со мной работает психотерапевт. Вопрос: Могу ли я зафиксировать состояние своего здоровья на данный момент для суда? Я не хочу чтобы мой сын жил у них.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2015, 23:43

Можете, выписным эпикризом из медицинской карты. А также обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Это в Саха (Якутии), а когда жили в Магнитогорске, документы забрали легко.

Оплата в садике.

Здравствуйте, я хочу забрать документы из детского сада. Написала заявление, заведующая садика сказала что сразу не может отдать документы, только через две недели. Почему я должна оплачивать эти две недели, если ребенок не будет ходить. Это в Саха (Якутии), а когда жили в Магнитогорске, документы забрали легко.

Юрист г. Екатеринбург
23.11.2018, 09:38

Не должны вы оплачивать с момента подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

По поводу что б ребенок остался у него на неделю, я возразила.

Мы с мужем в разводе больше года, ребенку 4, раньше брал ребенка когда ему удобно (пока малыш не ходил в садик) и ему было достаточно один максимум два раза в месяц на пару дней (потом звонил спрашивал когда ж я наконец его заберу) теперь ребенок ходит в садик, и в последний раз когда бывший муж его забрал на выходные, устроил мне скандал.. по поводу что б ребенок остался у него на неделю, я возразила. Тогда но сказал что если хочу забрать ребенка мне придется обращаться в суд по другому он его мне не отдаст, вплоть до того что будет прятать ребенка от меня расскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать если обращусь в суд.

Юрист г. Челябинск
19.11.2013, 10:52

В Вашем случае надо обращаться на определение место жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2013, 10:55

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения. Делайте это после того , как спокойно без споров заберете ребенка домой, дабы не провоцировать неуправляемую реакцию быв. мужа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.11.2013, 12:18

Обычно, при расторжении брака суд вынося решение определяет с кем будет находиться ребенок. Просмотрите решение - наверняка там есть ссылка на это. Если указано - заявляйте в полицию о том, что Ваш муж удерживает ребенка в нарушение решения суда. Он конечно имеет право видеться с ребенком, но жить он должен у Вас.

После этого - подавайте в суд на определение порядка общения с ребенком.

Если же в решении суда о разводе место жительства ребенка не определено - обращайтесь в суд сразу с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение