Отец-алкоголик выжил семью из квартиры - как разобраться в ситуации и возможность подачи в суд?

• г. Череповец

Отец-алкоголик выжил детей и жену из квартиры, квартира 2-х комнатная приватизирована на 4-х,приходится снимать квартиру, чтобы не жить с тираном, вторую комнату сломал замог и заменил на новый, нам не попасть в нашу комнату без него, занял 2 комнаты в квартире но тут узнаем, что он предложил снимать нашу же квартиру чужим людям. Подскажите, как можно разобраться в этой ситуации? Можно ли подать на него в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ иск ст.131 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно определить порядок пользования жилым помещением. Если у него всего 1/4, то его вообще можно заселить в дальний угол и при любых его попытках занять бОльшую площадь сразу обращаться в полицию. Вопрос в правильной подготовке документов.

Спросить
Пожаловаться

добрый день. Необходимо в судебном порядке вселить вас в данную квартиру и определить порядок пользования, выделив вам в пользование комнату большей пл. Если необходима помощь в подготовке документов и представлении интересов в суде, обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

3 х комнатная квартира коммуналка.2 комнаты приватизированы а одна комната не приватизирована. Проживающей наниматель больше года назад умер. Комната пустует. Как нам проживаю щим вэтой квартире приватизировать освободившуюся комнату? Виктор.

В квартире прописаны я, мой несовершенолетний брат и отец. Отец предложил обмен квартиры. Меня с несовершеннолетним братом из 3-х комнатной квартиры, переселяет в 2 комнаты коммунальной квартиры (комнаты неприватизированы). Сам остается в нашей квартире, а жильцы из коммунальной квартиры переселяются в нашу квартиру.

Возможен ли такой обмен, если наша квартира не имеет отдельного лицевого счета.

Мы против, но дело в суде, что нужно предпринять?

Прошу ответить подробнее.

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение