Как решить вопрос с регистрацией при продаже комнаты и покупке квартиры?

• г. Москва

Вопрос таков, я в ближайшее время хочу продавать комнату и покупать квартиру, следовательно я и мой 19 летний сын перед продажей выпишемся. Покупать планируем по ипотеке после продажи, в течение 1-3 месяцев. Соседка сказала, что регистрационная палата не примет у нас документы если я нигде не прописана буду в этот момент. Как же мне быть? Прописываться к маме в сибирь на 2-3 месяца лететь и отдавать кучу денег за перелет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ продавайте и по ст.454 ГК РФ составляйте ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие регистрации - не основание для отказа в приеме документов.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Продаю одну комнату в 6-комнатной коммунальной квартире. В данный момент я прописан в этой квартире. После продажи комнаты хочу остаться прописанным в этой квартире, так как вторая комната принадлежит моему сыну (сын согласен на мою прописку). Необходимо ли мне выписываться, а затем снова прописываться в квартире? Должен ли в договоре о купле-продаже быть пункт о том, что я обязуюсь выписаться?

Мой отец имеет однокомнатную квартиру. В ней никто не прописан. В Москве. Квартиру планирует он через три года продавать. Возник вопрос о возможной прописке в эту квартиру моей жены. Как это осложнит будущую продажу? Выписываться жене куда при продаже, если квартира у нас еще не будет куплена? Дело в том, что деньги с продажи квартиры отец отдаст нам на покупку нашей квартиры. Ее мы планируем покупать через три года. Как решается вопрос с пропиской при продаже-купле квартир, если продастся одна квартира, но еще не будет найдена или оформлена другая? Насколько важно, куда выпишется единственный прописанный (и при это не собственник) - в Москву или другой регион? Важно ли, выпишется ли он в более маленькое жилье?

Я продаю квартиру (я единственный собственник) , в квартире прописан ребенок (2 года). Можно ли прописать в договоре купли-продажи условие, что мы обязуемся выписаться из квартиры в течении месяца после её продажи, т.к. прописать ребенка сразу не получится, потому что мы в этот же день будем покупать квартиру, куда соответственно и будем прописываться. Или обязательно перед продажей квартиры все должны быть выписаны из неё. И какие документы нужны в регистрационную палату при продаже квартиры (обязательные), отмечу! Не для покупателя, а именно для переоформления квартиры в регистрационную палату!? Заранее спасибо.

Бабушка прописала мою маму в своей квартире и поскольку я на тот момент не достигла совершеннолетия, была прописана автоматически. Мама умерла 8 лет назад. Сейчас бабушка планирует продавать квартиру, юрист сказала, что от меня требуется доверенность на продажу моей доли. Будет ли моя доля с вырученных денег после продажи квартиры?

У меня есть комната в комунальной квартире, являюсь собственником. Соседка, проживающая в соседней комнате, (живет по соц. найму) собирается выкупить комнату. Но мне нужно продать комнату в ближайшее время. Вопрос вот в чем могу ли я ец установить какие то сроки по продаже своей комнаты, допустим вдруг даже она и преватизировала уже комнату свою. Просто сказала буду покупать, а конкретно когда добиться не могу от нее.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть комната в двух комнатной квартире. Прописаны в этой комнате только я и мой сын (1.5 года), а у соседки вторая комната и она одна прописана. Скоро родится второй ребенок и по этому я хочу продавать эту комнату, но для этого я должна сначала приватизировать ее. Соседка не знает что я собираюсь приватизировать.

Вопрос: может ли соседка (моя сестра) помешать мне приватизировать комнату?

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

У меня есть приватизированная комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Достоверно знаю. Что соседка свои комнаты не приватизировала. На данный момент хочу продать свою комнату, соседка покупать не хочет. Нужно ли мне посылать уведомление по почте о продаже комнаты ей?или я могу продавать комнату без ее согласия? У нее прописаны несовершеннолетние внуки, ее трое детей и одна невестка. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение