Проблема с выгребной ямой на меже - Как решить конфликт с соседкой и перенести яму?

• г. Мурманск

Соседка построила в углу на меже и "красной линии" выгребную яму. На ее участке под ИЖС есть только фундамент. На моем участке под ИЖС только "столбики" топосъемки. Она говорит: Кто первый встал - того и тапки". Миром уладить не удается. Смущает, что это все таки парадный (уличный) вход. Какая перспектива у меня добиться переноса этой ямы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд, который назначит экспертизу, поручив ее службке СЭС. Есть нормативы, т.е расстояние от выгребной ямы до жилого дома. Если расстояние нарушено, то суд обяжет демонтировать выгребную яму.

Вы имеете право строить жилой дом на своем участке в любом месте, единственное условие необходимо отступить 3 метра от границы соседнего участка.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Сосед по даче построил выгребную яму в плотную к нашему забору, теперь вода из этой ямы стоит на моём участке, его участок находиться выше. Куда мне обращаться?

Добрый день, у меня дом в городе, в долях, 2 собственника, есть земля общего пользования, на этой земле соседка в 2004 году сделала выгребную яму, короя сделана с нарушением всех норм, яма 6 метров в глубину, дно не битонированно вместо кирпичной кладки по стенам, шины от грузовых машин, на данный момент из этой ямы идут запахи, сама яма накрыта деревянным щитом который уже два раза ломался и падал в яму, откачивает иногда на зады своего огорода, запах по всей улице, моё окно находится в двух метрах от ямы, тоесть летом открыть окно никак, подскажите что делать?

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

У меня есть канализационная яма. Нужна ещё одна, которая трубами будет подключён основной яме. Это всё в моём участке. Для второй ямы нужно ли разрешение?

Соседи вырыли сливную яму на своем участке, яма получилась приблизительно в 3-4 метрах от фундамента нашего дома. Нас это не устраивает, т.к боимся, что из-за подобного расположения ямы фундамент просядет, а также в непосредственной близости у нас выходят окна.

Мы купили дом на 2-х хозяев и их тут в ряд 6 домов (колхозные). Сливались все в одну выгребную яму (общая). Почти все сделали собственные выгреб. Ямы (около своих домов). Кроме одного дома. Мы сделали межевания участка и оказалась яма на нашей земле. Мы хотим перегородить наш участок забором. И проезда не будек к яме. А,те кто пользуются этой ямой говорят:"вы не перекроете не имеете право".Имеем ли мы перекрыть проезд к яме, т.к проезд по нашей земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед напротив вывел свою местную канализацию под мой забор (уличный). Я понимаю что это никак не допустимо, подскажите куда жаловаться чтобы заставить соседа засыпать свою выгребную яму под моим уличным забором?

На своем земельном участке около дома смонтировал выгребную яму. Впоследствии через семь лет выяснилось, что по моему участку проходит водопровод диаметром 100 мм. недалеко от выгребной ямы. Сейчас водоканал настаивает на перенос выгребной ямы на 10 метров от водопровода. Прохождение водопровода выяснилось после его порыва. Отчуждения земли нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение