Проблема с выгребной ямой на меже - Как решить конфликт с соседкой и перенести яму?

• г. Мурманск

Соседка построила в углу на меже и "красной линии" выгребную яму. На ее участке под ИЖС есть только фундамент. На моем участке под ИЖС только "столбики" топосъемки. Она говорит: Кто первый встал - того и тапки". Миром уладить не удается. Смущает, что это все таки парадный (уличный) вход. Какая перспектива у меня добиться переноса этой ямы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд, который назначит экспертизу, поручив ее службке СЭС. Есть нормативы, т.е расстояние от выгребной ямы до жилого дома. Если расстояние нарушено, то суд обяжет демонтировать выгребную яму.

Вы имеете право строить жилой дом на своем участке в любом месте, единственное условие необходимо отступить 3 метра от границы соседнего участка.