Жизнь в муниципальном жилье в Крыму - возможность улучшить жилые условия для разведенной матери с двумя детьми

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму. В разводе, 2 детей сын 12 лет, дочь 5 лет. Живем в комнате 18 кв.метрах. Муж выехал из квартиры в 2012 году. Был суд определи право пользование жил. помещением. Комната мужа закрыта. Где он на денный момент мне не известно. Квартира муниципальная, могу ли я улучшить жил. коммунальные условия для себя и своих детей.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в администрацию заявление.

Спросить
Пожаловаться

Просто откройте комнату и живите.

Никто ничего вам не сделает.

Ваша мотивация: родители ОБЯЗАНЫ обеспечивать своих детей жилой площадью. Вот вы и вселили на жилую площадь мужа одного из ваших разнополых детей.

А как только обратитесь в администрацию - могут кого-нибудь подселить и квартира станет коммунальной.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал иск о порядке пользования квартирой. Квартира 59.7 кв.м общая площадь,40.3 жилая. Комнаты 16.7, 11.2 и 12.4 кв. м, все изолированы. Квартира муниципальная. Нас трое-я, совершеннолетняя дочь и бывший муж. Предыдущий суд разделил лицевые счета и определил каждому по 1\3 доли. Сейчас бывший уж хочет чтобы суд определил ему в пользование самую большую комнату 16.7 в.м с лоджией. В которой сейчас живёт дочь На данный момент в квартире постоянно живёт дочь, в комнате 16.7 кв. м в которой выход на лоджию 6 м, ко бывший муж и я постоянно не живём, но он сначала определил комнату 12.4 кв. м, вставил там замок, хранит там вещи, мне осталась комната 11.2 кв. м.Может ли бывший муж отобрать эту комнату у дочери?

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

В трёхкомнатной квартире, три собственника, у каждого какая то долевая собственность в квартире, суд определил порядок пользования жил помещением, каждого своя комната, вопрос такой, если я захочу выкупить квартиру полностью себе, я буду же выкупать долевую собственность собственников или комнаты, которые были выделены в пользование квартиры?

Я уже полтора года в разводе. Бывший муж проживает в маленькой комнате 2-х комнатной квартиры, которая в собственности по 1/3 каждому: мне, 10-летнему сыну и бывшему мужу. По суду он передал мне ключи от квартиры, определен порядок пользования (большая комната за мной с сыном). Я и сын в этой комнате не живем, по этическим и моральным соображениям. Мы проживаем в 1-комнатной квартире с моей матерью. Сын растет, хочется улучшить наши жилищные условия, расширить. Бывший муж не дает согласия нам на сдачу нашей комнаты в аренду, не дает согласия на продажу квартиры целиком. Готов выкупить нашу комнату по минимальной цене, что конечно не выгодно. Может есть смысл подать опять в суд с привлечением органов опеки? Препятствие отца улучшению жилищных условий несовершеннолетнего сына, ведь ребенку нужна отдельная комната. Подскажите как потсупить, с чего начать. Спасибо. Наталья.

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Моя дочь (2,5 года) прописана со своим отцом (он тоже прописан там) в неприватизированной 3-х комнатной квартире, где еще прописаны: моя свекровь (главный квартир-к), сестра мужа и племянник мужа. В данный момент мы с мужем в разводе, я с нашими двумя детьми проживаю в одной комнате, в квартире, которая принадлежит мне по праву собственности. Могу ли я потребовать размена той квартиры через суд или еще как-то, чтобы получить долю или метры своей дочери, чтобы в дальнейшем улучшить жилищные условия для себя и своих детей? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Имеется 4 х комнатная квартира 75 кв.м. жилая площадь 49 кв.м. Изначально эта квартира покупалась на семью (муж, жена, и 2 детей). Муж с женой одну комнату сделали своей спальней, сын занял вторую комнту, дочь третью, четвёртая комната самая большая 16.7 кв.м. стала гостинной. Через 10 лет супруги развелись, дети стали совершеннолетними. Суд определил долевую собственность, за мужем 1/5 и за женой 4/5 соответственно, дети не являются собственниками, только прописанны. Жена так и живёт в этой квартире, занимает комнату в которая когда то была общей спальней с бывшим мужем, дочь проживает в своей комнате, сын женился живёт у жены в квартире, но остался прописанным в этой квартире. Бывший муж не живёт уже 3 года в данной квартире. Собирается подавать в суд опредлять права пользования данной квартирой и претендует занять комнату сына, бывшая жена (собственник 4/5 квартиры) категорически против, считает эту комнату сына. Каково может быть решение суда.

Просьба подсказать как быть, у нас трехкомнатная квартира-коммуналка, две комнаты наши, третья приеадлежит соседке, раньше там жил ее дед, комната 13 кв метров и он был там прописан, как нам известно он никого больше не мог прописывать на этот метраж комнаты, но в 1996 году он прописал туда сына, сын приватизировал комнату после этого на себя, после смерти владелицей комнаты стала его дочь, вступила в наследство, хочу узнать действительно ли второй человек был прописан незаконно на 13 кв.м. И если да,то как можно это все поднять и признать незаконной и приватизацию, т.к.соседка в комнате не живет, комната закрыта уже более 12 лет, платит за нее, а нам предлагает выкупить комнату по завышенной цене, риэлтора нанимать не хочет. Квартиа в Москве, район Сокольники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение