Как узнать, оставил ли человек завещание или дарственную на кого-то и как подать заявление о вступлении в наследство, находясь в другом регионе?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как узнать оставил ли человек завещание или дарственную на кого-то?

Умер отец, мы почти не общались. Я проживаю в Крыму, он жил в Мурманской области. Возможности поехать туда в ближайшее время нет.

Для уточнения моего вопроса и подачи заявления о вступлении в наследство мне нужно посылать письменный запрос и заявление в регион его проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу и проверят

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в нотариальную палату мурманской области

Спросить
Пожаловаться

Отец проживал и умер в Казахстане. У меня нет возможности поехать для вступления в наследство. Можно мне послать доверенность на моего сына? Он гражданин Казахстана.

Умерла бабушка мать моего отца. Отец мой умер давно. Но у неё есть ещё дочь. Мы последнее время не общались и я не знаю было завещание или нет. мне никто не даёт никаких документов.

Скажите пожалуйста что нужно чтобы написать заявление в нотариус о вступлении в наследство? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Умер отец в псковской области, поедут на похороны бывшая жена, я дочь, остаюсь в сочи, как мне вступить в наследство, в ближайшее время нет возможности поехать в псковскую область и нет знакомых на кого могла бы сделать доверенность, по месту моего жительства я не могу обратиться к нотариусу, для решения этого вопроса.

Хотела бы узнать какие документы нужны для подачи заявления о вступлении в наследство, если умерший жил в другом городе, а возможности выехать туда нет? и обязательно ли нужно свидетельство о смерти?

Я наследник по завещанию. Проживаю в Москве. Объект наследства находится в другом регионе России. Выехать для подачи заявления на вступление в права нет возможности. Как лучше поступить? Можно ли выслать документы по почте нотариусу? Можно ли подать заявление в Москве?

Умер отец. Его мама оставила по завещанию дом в другом городе. Отец написания заявления о вступлении в наследство, но не принял его, не успел. Как узнать, что принадлежит мне и получить документы (какие? ) от нотариуса в другом городе. Заявление о вступлении в наследство я уже подала.

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Oтец oставил завещание и написал дарственную на 1\2 квартиры в запoрoжье, умер пoчти пoлгoда назад. Я егo дoчь, прoживаю в крыму, чтo мне нужнo сделать чтoбы не пoтерять свoю дoлю?

Для подачи заявления о принятии наследства умершей родственницы, нужно свидетельство о смерти (мы в Сибири, наследство-в Крыму).

Свидетельство о смерти нам не отдают другие претендующие родственники, которые находятся там.

Как можно получить дубликат или др.подтверждение?

Могу ли я сама послать запрос или это должен делать нотариус?

Куда посылать запрос? Есть справки, подтверждающие родство.

В положенный законом срок я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону, в заявлении мною был указан еще один наследник. При подаче заявления нотариус не выдала мне никаких бумаг, указывающих на то, что я подавала это заявление. Только бумажку с номером наследственного дела. Через пару дней она позвонила и сообщила, что она сообщила об открытии наследства второму наследнику и что он приехал с завещанием. Должен ли был нотариус сообщить в письменной форме о том, кто и по какой причине вступил в наследство? С приложением завещания? Сделать письменный отказ? Или мне надо сделать запрос? Наследство находится в другом городе. Прошло уже 5 месяцев с момента открытия наследства (написания заявления о вступлении в наследство). После открытия наследства статья 1123 уже не действует и другие наследники могут же узнать волеизъявление завещателя? Каким образом можно удостовериться в том, что второй наследник вступил в права наследования по завещанию? И что завещание составлено согласно ст.1124 ГК РФ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение