Узнать о заведении наследственного дела и наличии завещания - советы и порядок действий

• г. Москва

Я проживаю в городе Мытищи МО, недавно узнала о смерти моей тети (родная сестра моей мамы). Подскажите пожалуйста, как узнать заведено ли наследное дело, оставлено ли завещание? Своих детей у нее не было. С чего начать действовать.

Ответы на вопрос (2):

Начните с обращения к нотариусу по месту открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уточнить эту информацию у нотариуса. При этом вам нужно учитывать следующее.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственной наследницей своей тети, она из Московской области, которая, как я вчера узнала, умерла! Я попросила свою подругу зайти проведать тетю, но дверь открыла женщина азиатской внешности, и грубо ответила, что тетя умерла и мол родственников у нее никаких не было и попросила ее больше не беспокоить! Пару лет назад связи с тетей я уже не могла найти! И дату ее смерти и причину я не знаю! Так как живу в другой стране и возможности приехать не было!

Подскажите пожалуйста, какой запрос и в какую инстанцию нужно сделать, чтобы узнать дату смерти тети и кто и на каких основаниях проживает в ее квартире?

Умерла бабушка (не родная по крови-жена маминого папы брата). При жизни составила завещание в равных долях на мою маму и мамину двоюродную сестру (тоже родство не прямое), бабушка умирает спустя 2 месяца после смерти моей мамы (завещание переписать не успели), фактически остаётся одна мамина двоюродная сестра. Далее она идёт к нотариусу открывать наследственное дело и нотариус сообщает, что она может претендовать только на половину, а вторая половина отойдёт городу и денежные средства, размещённые на счетах в банке половина ей, половина городу.

Вопрос: действительно ли это так?

Каким образом после получения свидетельства о наследстве происходит раздел с городом. Город у неё выкупит часть квартиры принадлежащую ей по завещанию или предложит выкупить по своей цене? Практики не нашла (может ли город отнять квартиру полностью?

Других наследников нет совсем! Я получаюсь: дочь - моя мама-мамин папа-брат маминого папы (муж умершей)

У моей мамы умерла тетка (родная сестра матери). В 1970 году на маму было составоено завещание на дом, который принадлежал тетке. Своих детей у тетеки никогда не было, никаких других родственников, кроме моей матери у неё нет. Так как проживали в разных городах, каждое лето мама ездила помогать и навещать, приезжала ухаживать, когда тетка лежала в больнице. В своих последних письмах тетка постоянно писала, что соседи постоянно ходят к ней, чтобы она подписала на них дом. Когда мама приехала на похороны, то узнала от соседей, что дом завещан им (узнала в устной форме, завещание они не показали). Все документы на дом к моменту приезда матери из дома забрали соседи, не отдали даже свидетельство о смерти. Можно ли как-то узнать о том, есть ли действительно завещание на соседей, если есть может ли на что-то притендовать моя мать и с чего начать в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением. Виктория.

Мне необходимо восстановить свидетельство о рождении моей умершей тёти, есть свидетельство о рождении моей мамы (они родные сестры), свидетельство о браке моей мамы, моё свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей умершей тёти. Хватит ли этих документов, что бы установить родство и восстановить свидетельство о рождении?

Дача...

В 2009 году умерла владелица дачи, моя бабушка. С того времени никто на дачу не приезжал, вплоть до 2019 года.

Мама, единственная наследница, не переоформила на себя участок - с двойным переломом позвоночника сделать это было трудно. В 2018 мамы не стало, и я оформила дачу в собственность. При этом оплатила, по требованию председателя СНТ, долги за 3 года, предшествовавшие моему получению документов. Хотя с 2009 года от СНТ не поступило ни одного письма или звонка, в которых содержалось бы требование по оплате.

Юрист на работе утверждает, что требовать оплаты долгов в такой ситуации председатель СНТ не имел права, и мне обязаны вернуть деньги, но назвать документ, на основании которого так должно быть, он не может.

Может быть, ВЫ сможете разъяснить ситуацию? Деньги не ах, как велики (около 50 тысяч), но они не лишние.

Спасибо!

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году у меня в начале января умер отец, точнее 4 числа. В наследство буду вступать я, единственная дочь. Документы все давно у нотариуса. В положенный срок, а точнее ранее на 3 дня попыталась записаться на приём, мне сказали перезвонить 7 июля (то есть после истечения полугода). 7 июля ответили что очередь и перезвонят через недельку-две. Сейчас прошло уже три недели, а нотариус так меня и не записывает, ссылается на очереди.

Из-за этих сроков уже потеряла отпуск - собирались ехать на наследной машине на море. Как повлиять на нотариуса? Ведь прошёл уже практически месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение