Узнать о заведении наследственного дела и наличии завещания - советы и порядок действий

• г. Москва

Я проживаю в городе Мытищи МО, недавно узнала о смерти моей тети (родная сестра моей мамы). Подскажите пожалуйста, как узнать заведено ли наследное дело, оставлено ли завещание? Своих детей у нее не было. С чего начать действовать.

Ответы на вопрос (2):

Начните с обращения к нотариусу по месту открытия наследства

Необходимо уточнить эту информацию у нотариуса. При этом вам нужно учитывать следующее.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.