Как остановить уголовное дело по заявлению на мужа и избежать судимости - советы и информация

• г. Владимир

Написала 26 июля заявление на мужа (поколотил). На следующий день пошла просить это все дело как то остановить. Мне начали объяснять что какие то поправки буквально неделю назад вышли и что я не могу забрать заявление... Попыталась сама разобраться, но не выходит... Вопросы: 1) забрать заявление на мужа я не могу, что бы вообще это уголовное дело не возбуждали? 2) если возбудят все таки по статья 116 часть 1, я ведь могу написать ещё заявление о примирении и т.д. 3) если написать это заявление то на каком этапе и в каком виде всё будет выглядеть? Т.е. я не хочу что бы у него была судимость как таковая. Как это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Деревянко, ваш ответ неверный! Состав побоев остался в другой интерпретации. Как раз таки избиение жены мужем, подпадает под состав побоев. Однако побои вывели из категории дел частного обвинения, переведя его в категорию частно-публичного обвинения, когда уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего,но примирения по данному составу теперь не возможно!

Спросить
Пожаловаться

Все правильно Вам сказали

Если возбудят то по ст.116 УК РФ( без пункта прим.)

Примирение возможно но скорей всего не на следствии а в суде, так как если раньше по таким делам потерпевший мог заявить о прекращении и дело прекращалось, то теперь прекращение производства по делу это право дознания и суда, а не обязанность.

Статья 116 УК РФ

Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Если в данной ситуации не возможно остановить возбуждения уголовного дела, что вообще возможно?

Спросить
Пожаловаться

Господин Варакосов, а так другие "адвокаты", которые предлагают женщине примириться, прочтите ч.3 ст. 20 УПК РФ: "Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, НО ПРЕКРАЩЕНИЮ в связи с ПРИМИРЕНИЕМ потерпевшего с обвиняемым не подлежат."

Данный состав, о котором идет речь, относится к делу частно публичного обвинения, по которому примирения невозможно

Спросить
Пожаловаться

ДУдкин .Прочтите в таком случае Статью 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Более конкретно: написала заявление, обращалась в скорую (связки растянуты на ноге) больше к врачу не обращалась. Написала заявление о примирении через пару дней всё. Сказаи всё ок. Пришло письмо через 2 недели об отказе в возбуждении дела, ещё через 2 недели звонит участковый говорит о том что с прокуратуры пришло предписание опросить всех..... Свидетели живут за 400 км приехать не могут, муж на вахте, в ответ участковый кричит ну вот и пусть вас таскает прокуратура! Соответственно я не могу по определению требовать и диктовать участковому что и как ему делать, но..... сама в ступоре.... просто надо быть готовой ко всему и знать как действовать!

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного, это просто проверка и опрос свидетелей, поскольку в возбуждении дела отказали.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в прокуратуру заявление, что примирились с супругом и претензий к нему не имеете. Больше ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о примирении

Спросить
Пожаловаться

Вызвала полицию из-за мужа который пьяный дебоширил написала на него заявление, сейчас хочу забрать заявление, можно ли это сделать?

Произошла семейная ссора с мужем, я написала на него заявление.

Как написала заявление прошла неделя, я хочу забрать заявление.

И придут какие либо бумаги ко мне на работу?

Такая ситуация: муж избил, написала заявление, через два дня простила, хочу забрать заявление. Имею ли я право забрать заявление, могу ли отказаться от снятия побоев (в полиции настаивают на медэкспертизе)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение