Незаконное увольнение и уклонение от оплаты труда - как обратиться в прокуратуру и защитить свои права

• г. Барнаул

Работал неофициально (без договора), уволился. Расчет не отдают. А работодатель еще использовал работников в строительстве собственного дома. Могу ли я обратиться в прокуратуру и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура Вам мало чем поможет, если Вы хотите взыскать расчет при увольнении. Нужно обращаться с суд. Дело непростое, учитывая, что работали без трудового договора

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы.В суд предоставьте свидетелей ,а также иные имеющиеся доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в прокуратуру и что для этого нужно?

Можете, однако для того, чтобы взыскать задолженность по з/п необходимо установить факт трудовых отношений. Судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в суд. бремя доказывания лежит на вас-ст.56 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю неофициально и работодатель забрал у меня паспорт и не отдает. Могу ли я обратиться в прокуратуру? И что, если работодатели будут отрицать факт изъятия паспорта и что я у них работал?

Уволился с работы, работал неофициально, директор неотдает трудовую и расчет, куда обратиться?

Муж работал неофициально (без трудового договора) теперь работодатель не отдаёт зарплату. Куда обратиться чтобы забрать у него деньги.

Такая ситуация, подруга работала без договора, работодатель не отдаёт зп за три месяца, может ли она обратиться в прокуратуру, ещё раз договора нет.

Такая ситуация, подруга работала без договора, работодатель не отдаёт зп за три месяца, может ли она обратиться в прокуратуру, ещё раз договора нет.

Отработал помошником повара на побережье работодатель не отдает расчет работал неофициально договора нет что можно сделать в этом случае.

Сын уволился, расчёт работодатель не выплатил. Сын работал неофициально. Ни за что навешали штрафы. В процессе работы на бобкете лопнула форточка, разбита фара сзади бобкета по причине другого сотрудника. На запчасти удерживают с зарплаты деньги. Сыну угрожает работодатель, если он обратиться в прокуратуру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера уволился с работы и начальник не отдает расчет. Говорит что я должен пройти полиграф и он отдаст расчет только после этого. Документов у меня никаких нет о том что я там работал. Запись телефонного разговора есть где он мне говорит что отдаст деньги после прохождения полиграфа. Могу ли я пойти в прокуратуру написать заявление и прикрепить запись звонка?

Работник уволился и уехал в другой город, оставив сожительницу с ребенком. При требовании сожительницы выделить деньги на содержание ребенка, он ответил, что работодатель не выплатил ему расчет. Работодатель отказал сожительнице работника в выплате расчета, так как перед работником задолженности по заработной плате не осталось, но сожительница написала заявление в прокуратуру. Прокуратурой по заявлению сожительницы начата проверка в отношении работодателя. Правомерны ли действия работников прокуратуры и могут ли они принимать заявления от человека, который не имеет отношения к данной организации и не является законным представителем работника?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение