Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11329

16.08.2000, 15:54

Почему не найти управы на Агентства-посредники, обещающие найти жилье, дающие "липовые" телефоны и так зарабатывающие горы денег?

Ответы юристов

16.08.2000, 20:37

Данный вид гражданско-правовых отношений полностью подпадает под действие з-на "О защите прав потребителей".

1.Предложите заключить с ними договор (нормальный) и обязательно в письменной форме, в котором четко и конкретно укажите предмет договора, условия, сроки и обязательно меры ответственности.

2.В случае, если условия договора не выполняются, подавай иск в суд. Здесь Вы вправе потребовать: возврат денежных средств; компенсация морального вреда; оплату неустойки 1% в день от суммы услуги и в конечном итоге (для риэлтерских фирм это самое больное) отзыв лицензии.

Так что вся управа в Ваших руках.

Вопрос № 11359679

13.09.2016, 20:35

Деньги на жилье детям сиротам

Если государство дает деньги на покупку жилья (детям сиротам и детям оставшихся без попечения родителей) и сирота покупает за эти деньги себе жилье то, это жилье собственность сироты или государство?

Ответы юристов

13.09.2016, 20:48

Собственность сироты это.

Вопрос № 5275746

02.11.2014, 18:35

Деньги на жилье детям сиротам

Выделяются ли какие либо деньги от государства на ремонт жилья детям сиротам?

Ответы юристов

02.11.2014, 18:36

Нет, вам и так должно быть предоставлено жилье в надлежащем состоянии.

02.11.2014, 18:42

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Нетрудно убедиться, что закон предусматривает только две ситуации – если жилье пригодно для проживания, то сирота вселяется в него (фактически вступает в права наследования и приобретает полные права и обязанности собственника), если жилье для проживания непригодно, сироте должно быть предоставлено другое помещение.

Возможности проведения ремонта за счет средств местного бюджета с целью приведения помещения в надлежащее состояние Федеральным законом № 159-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии с отдельными положениями ЖК РФ финансирование текущего ремонта жилых помещений осуществляется за счет собственников.

Таким образом, на уровне федерального законодательства обязанность органов местного самоуправления проводить ремонт помещений, закрепленных за детьми-сиротами, не установлена.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 упомянутого Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Это значит, что законом или нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено финансирование (за счет средств регионального бюджета) соответствующих расходов.

Так как порядок выделения и использования средств на финансирование этой меры социальной поддержки может быть различным (единовременная выплата, заключение договора с ремонтной организацией и т. п.), порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете определяется в зависимости от того, какая схема выбрана органом государственной власти субъекта РФ.

Использование средств местных бюджетов на указанные цели действующим законодательством не предусмотрено.

Вопрос № 8094200

21.09.2015, 16:02

Деньги на жилье учителям

Должен ли директор школы ставить деньги на снимаемое жилье учителем? И есть ли молодому педагогу в России подъёмные?

Ответы юристов

21.09.2015, 16:03

Подъемные есть для молодых специалистов.

Вопрос № 2324285

27.03.2013, 01:28

Деньги на жилье полицейским

Полицейские получат “живые” деньги на жилье? И какие документы нужны?

Ответы юристов

27.03.2013, 06:22

Получат при определенных условиях.

Перечисление пакета документов займет здесь целую страницу.

Вам следует обратиться в Жилищную комиссию МВД Санкт - Петербурга.

А до обращения почитайте

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

(ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Вопрос № 8867859

26.11.2015, 21:21

Деньги на жилье молодой семье от государства

Можем ли мы молодая семья без детей, получить деньги на покупку жилья от государства если у одного из супругов нет собственного жилья.

Ответы юристов

26.11.2015, 21:33

нет такого закона.

Вопрос № 17598796

18.07.2020, 10:02

Мужу, как сироте выделили деньги на жилье, может ли он получить налоговый вычет теперь. Жилье куплено в 2014 году. Спасибо.

Мужу, как сироте выделили деньги на жилье, может ли он получить налоговый вычет теперь. Жилье куплено в 2014 году. Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2020, 10:21

Может и сейчас получить налоговый вычет, срок для его получения с момента покупки законом не установлен.

Вопрос № 16931001

11.02.2020, 11:16

Пожалуйста принят ли закон об обязании бывшего мужа платить жене после развода деньги на жилье?

Пожалуйста принят ли закон об обязании бывшего мужа платить жене после развода деньги на жилье?

Ответы юристов

11.02.2020, 11:20

Да, закон принят. Нужно обращаться в суд.

11.02.2020, 13:21

Да, произошли изменения в ст 86 СК, можете смело обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских