Перспективы подачи иска об утрате права на пользование жилым помещением бывшим мужем и его ребенком от второго брака

• г. Москва

Мы с бывшим мужем (разведены в 2000 г.) прописаны в муниципальной квартире. Фактически он здесь не проживает, вещей не хранит, плату за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) не вносит. В прошлом году в вышеуказанную квартиру он прописал своего ребенка от второго брака. По аналогии с бывшим мужем - его ребенок от второго брака здесь фактически не проживает (даже ни разу не был в квартире), вещей не имеет и его родители не участвуют в оплате ЖКУ за ребенка. Планирую подать иск об утрате бывшим мужем и его ребенком от второго брака, права на пользование жилым помещением. Насколько это перспективно?

Ответы на вопрос (10):

Перспективно. Насколько - ответит суд.

Спросить
Пожаловаться

Это имеет перспективы. Насколько они реальны, зависит от Вашего умения вести дело в суде и внутреннего убеждения конкретного судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все будет зависеть о то того, как насколько долго он отсутствует, как свидетели пояснят, являлись ли отказ от жилого помещение добровольным.

Спросить
Пожаловаться

По давайте иск в суд к нанимателя, как не приоьретшим право пользованияпользования жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.

Спросить
Пожаловаться

@Карасов Сергей Петрович

С момента развода. А что могут пояснить свидетели? С соседкой по лестничной клетке общаемся, она может подтвердить его отсутствие. Добровольно.

@Манин Владимир Петрович

Простите, что?

Спросить
Пожаловаться

Можно вызвать свидетелей в суд

Спросить
Пожаловаться

Как правило суду требуется не менее 2 свидетелей и иные доказательства. Ищите юриста. Проиграть легко.Второго шанса не будет. Муж с ребенком въедут, и уже не выедут никогда.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, такие иски удовлетворяются

Спросить
Пожаловаться

Как правило, такие иски проигрываются. Но... бывают исключения. Дело сверхсложное.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем (разведены в 2000 г.) прописаны в муниципальной квартире.

Фактически он здесь с момента развода не проживает, вещей не хранит, плату за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) не вносит. В прошлом году в вышеуказанную квартиру он прописал своего ребенка от второго брака. По аналогии с бывшим мужем - его ребенок от второго брака здесь фактически не проживает (даже ни разу не был в квартире), вещей не имеет и его родители не участвуют в оплате ЖКУ за ребенка.

Планирую подать иск об утрате бывшим мужем и его ребенком от второго брака, права на пользование жилым помещением. Насколько это перспективно?

С уважением, Ольга.

Собственник квартиры моя мать, в квартире прописаны: я, мой несовершеннолетний ребенок, бывший муж (официально разведены в 2013 г., место жительства ребенка определено со мной). Бывший муж не платит алименты, за квартиру тоже не платит. Как его выписать из квартиры? Как подать иск об утрате права пользования жилым помещением? Какие документы необходимы?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Такая ситуация:

2-х комнатная квартира неприватизирована, комнаты смежные, я - ответственный квартиросъемщик, прописан бывший муж, который фактически не живет и не платит за квартиру 3 года (плачу я одна). Он прописал в эту смежную квартиру своего ребенка от второго брака, который раньше был прописан со своей матерью (всего 5 чел в 3-х комн. Квартире с раздельными ходами). Ребенку третий год, бывший прописал его только сейчас и платить, по его словам, не собирается.

Вопрос:

1. Нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка (ухудшение жилищных условий).

2. Можно ли признать ребенка неприобретшим права пользования жилым помещением и, естественно, выписать его? Признать бывшего утратившим право на пользование жил. площадью? Обязать его оплатить жил. площадь за предыдущие 3 года и платить далее?

3. Какова судебная практика относительно этих вопросов?

P.S. Квартира досталась мне в результате родственного обмена с отцом.

Большое спасибо, Елена.

Как поступить в сложившейся ситуации? Я,моя жена и дочь более 9 лет не поддерживаем семейных отношений с сыном. Он проживает в купленом жилом помещении, а прописан в нашей квартире. Недавно прописал своего ребенка в нашу квартиру, но никогда не вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Могу ли я выписать его и ребенка из квартиры если квартира не приватизирована? Спасибо.

Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры, где и проживают с 2010 года, но в них не прописаны, а прописаны в муниципальной квартире, которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и жилищные платежи. И вдруг в 2015 году подаёт в суд на бывшего мужа иск о признании утратившего право пользования жилым помещением! В иске прописано, что бывшая жена живёт в муниципальной квартире и хочет приватизировать её,но бывший не даёт согласие-хотя это не правда. Как в этой ситуации поступить бывшему мужу? Удовлетворит ли иск суд?

Мы с мамой живем в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована только на меня одну. Мои родители в разводе с 2002 года, мой отец проживает в другом городе уже 3 года, но прописан в нашей квартире. За коммунальные услуги он не платит третий год. Отец недавно женился на другой женщине, у него скоро родится ребенок. Имеет ли право отец прописать своего ребенка в нашу квартиру, в которой он прописан, где он фактически не проживает и не участвует в приватизации, также не оплачивает коммунальные услуги. Оплату производим за коммунальные услуги мы с мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Необходима ваша помощь! Мой муж с дочерью прописаны в муниципальной квартире его родителей. С момента вступления в брак мы там прожили 4 месяца, затем его родители нас выгнали. После рождения ребенка муж прописал ее к себе, где прописаны еще его мать и отец. С 2000 года он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ввиду препятствия его родителей проживания в этой муниципальной квартире. В браке в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и оформили брачный договор (вся квартира принадлежит мне). Его отец с матерью подали в суд, чтобы выписать мужа и дочь из этой муниципальной квартиры. Может ли суд их выписать?

Брак расторгнут в 1999 году. В 2000 году бывшая жена и её сын от первого брака съехали с квартиры. По настоящее время не проживают по адресу регистрации, их вещей в квартире нет, их отсутствие носит постоянный характер, но прописывают новых членов своей семьи-несовершеннолетнего ребёнка и без моего согласия разделили счёта по оплате коммунальных услуг. Подал иск в суд на лишение их права пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение