Как разделить спорную однокомнатную квартиру на двух наследников по закону и зарегистрировать их права на 1/2 доли каждого? Могут ли наследники продать свою половину квартиры? Как получить право собственности

• г. Липецк

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Ответы на вопрос (3):

любой из собствеников может продать свою долю, но сначала должен предложить другому его долю выкупить

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира не подлежит реальному разделу. То есть выделить какую то конкретную часть квартиры невозможно. Конечно Росреестр регистрирует каждому наследнику по 1/2 доле в праве собственности, иного способа и нет. Продать часть квартиры под видом 1/2 доли нельзя. Можно продать 1/2 долю в праве собственности. При этом каждый из собственников имеют равные права на эту квартиру. Продажа доли является нотариальной сделкой с обязательным предложением второму собственнику выкупить долю. По поводу компенсации за долю и продажи квартиры поподробнее - кто продал, какое отношение ребенок имеет к квартире? И на какую компенсацию кто претендует?

Спросить
Пожаловаться

Да, Росреестр имеет такое право. Продать половину квартиры не возможно, возможно только продать 1/2 долю в праве общедолевой собственности на квартиру. Свидетельство получите только на 1/2 долю в Росреестре, при предоставлении правоустанавливающих документов (св-во от нотариуса или решение суда).

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как оттец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось зо дней.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Делится по наследству по закону 1/2 однокомнатной квартиры. Наследников двое. Вторая половина принадлежит одному из наследников и он же проживал и прописан вместе с умершим. Второй наследник не проживает и не прописан в этой квартире. Правильно ли я понимаю, т.к. однокомнатную квартиру нельзя разделить физически, то проживающий может получить всю квартиру, выплатив долю второму наследнику. Вопрос, как это оформляется документально. Свидетельство на наследство нотариусом выдается каждому и потом выплачиваются деньги второму наследнику, или можно сначала выплатить деньги и получить свидетельство на всю квартиру, или это делается через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разделить квартиру полученную в равных долях. Один человек-по завещанию, другой по дарственной. В родстве между собой не состоят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение