Как разделить спорную однокомнатную квартиру на двух наследников по закону и зарегистрировать их права на 1/2 доли каждого? Могут ли наследники продать свою половину квартиры? Как получить право собственности

• г. Липецк

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Ответы на вопрос (3):

любой из собствеников может продать свою долю, но сначала должен предложить другому его долю выкупить

Однокомнатная квартира не подлежит реальному разделу. То есть выделить какую то конкретную часть квартиры невозможно. Конечно Росреестр регистрирует каждому наследнику по 1/2 доле в праве собственности, иного способа и нет. Продать часть квартиры под видом 1/2 доли нельзя. Можно продать 1/2 долю в праве собственности. При этом каждый из собственников имеют равные права на эту квартиру. Продажа доли является нотариальной сделкой с обязательным предложением второму собственнику выкупить долю. По поводу компенсации за долю и продажи квартиры поподробнее - кто продал, какое отношение ребенок имеет к квартире? И на какую компенсацию кто претендует?

Да, Росреестр имеет такое право. Продать половину квартиры не возможно, возможно только продать 1/2 долю в праве общедолевой собственности на квартиру. Свидетельство получите только на 1/2 долю в Росреестре, при предоставлении правоустанавливающих документов (св-во от нотариуса или решение суда).