Вопросы и сложности при заказе надгробного памятника - как вернуть деньги и решить проблему через суд?

• г. Белгород

Такая проблема. Я заказала надгробный памятник отцу в серьёзных ритуальных услугах. Сроки изгатовления не устонавлевались. Через три недели позвонили что памятник готов, нужно смотреть. При осмотре сразу були нарушения, с фото отца художник перинёс все линии по факту и получилось что линия плечь у него начинаются за ушами, (задратое до ужаса) на что было сказано что рисуется с фото как есть. Мной было сказано, а как понятия художника на красоту восприятия правельности силуэта. Начели пробовать исправить, линии плечь выгрызли в ямы полернули но лучше не стало. И когда на портрет смотриш с метра отец похож, но стоит только отойти на даже три четыре похоже на карикатуру. Начели разборатся с этим, на что мне сказали, но схожесть зе есть не значит что будит точь в точь. Я попрасила расторгнуть со мной договор заказа, они не захотели и я пишу притензию на что мне сказали что они скажут ответ через 10 дней. Прошло время вызывают! Прихожу и мне выставляют счёт на 7 тр, что я им должна. Так как они нарисовали на плите сирень, сняли фрезку, на тыльной стороне икону, у вас же притензий к этому не было а мы работу сделали. Мноя была оплачина вся сумма заказа 30 тр. Я им! зачем мне рисунки ели нет полного исполнения. С этим я не сагласилась расписатся мне в их решении не дали, на руки ни чего не дали. Я нанимаю независимую экспертизу. Ставлю их в известность. Приежаем на экспертизу, а нам говорят что памятник вывезли в другой шлифовальный цех. Экпертизу провести не дали. Я им говорю что теперь встретимя в суде. Что мне теперь делать и как вернуть затраты за памятник 30 тр и эксперты 10 тр. и нервов потрепали не мало. Мне сказали что в суде они всё равно взыщют с меня за рисунки предоставив пямятник в суд. К чему это всё привидёт и как по срокам. У меня нет возможнасти нанять адвоката и как доказать вандализ и моральные страдания не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление в суд, так как если в добровольном порядке не удалось разрешить спор, то пусть судья рассмотрит дело. Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы - от ее результатов будет зависеть исход дела. Если сможете доказать, что работа выполнена некачественно, тогда шансы на успех будут. Немного судебной практики: docs.pravo.ru