Вопросы о законности сдачи помещения в субаренду физическому лицу и о реализации товаров в шоу-руме юридической стороны

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос касаемо законного сотрудничества. Опишу ситуацию:

Я юр.лицо (ООО) взяла в аренду помещение под шоу-рум и хочу его пересдавать другим лицам (дизайнерам одежды) в субаренду. Некоторые дизайнеры физические лица. Могу ли я заключить договор на сдачу в субаренду площади физ. лицу? Если да, то каким образом я могу принимать деньги у него за аренду?

Второй вопрос, я беру у дизайнеров на реализацию их вещи для продажи в шоу-руме, каким образом я могу это делать с юридической стороны и как это прописать в договоре.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Можете в том случае, если в вашем договоре аренды прописано согласие на субаренду.

2. Разработка правовой позиции и составление договоров - платные услуги (пункт 3.1.1 правил сайта).

Могу ли я заключить договор на сдачу в субаренду площади физ. лицу?

Только с прямого письменного согласия собственника. Выраженного либо специальным пунктом в первоначальном договоре аренды, либо отдельным письменным документом, оформленным в установленном порядке.

Если да, то каким образом я могу принимать деньги у него за аренду?

Желательно на банковский счет Вашего ООО. Так надежнее всего.

Второй вопрос, я беру у дизайнеров на реализацию их вещи для продажи в шоу-руме, каким образом я могу это делать с юридической стороны и как это прописать в договоре.

Договором комиссии на реализацию товара с физическим лицом. Можете скачать образцы в интернете и адаптировать под свои индивидуальные условия, либо обратиться за составлением индивидуального договора к адвокату, на платной основе. Такие дела.