Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право собственник жилого коттеджа заниматься коммерческой деятельностью

в его доме на первом этаже с отдельным входом если он является учредителем предприятия зарегистрированном по его адресу.

вопрос №11330140
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Закон этого не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать какие документы и разрешения нужны для того что бы открыть шиномонтаж (между моим двором и дорогой)

вопрос №11737490
прочитан 7 раз

Прежде всего нужно оформить земельный участок, то есть получить вид разрешенного использования данным участком под деятельность шиномонтажа. А остальные вопросы - уже не проблема, если у вас есть, например, ИП. По поводу земли нужно обращаться в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня личный автобус Мерседес спринтер 20 мест вожу на различные мероприятия своих сотрудников, сам являюсь их руководителем, коммерческая деятельность не осуществляется, нужен мне тахограф?

вопрос №14289861
прочитан 2 разa

Вы сами ответили на свой вопрос: коммерческая деятельность на личном автобусе не осуществляется, значит тахограф не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право член СНТ заниматься коммерческой деятельностью на своем участке, к примеру возводить несколько огромных теплиц для последующей реализации выращенных овощей?

вопрос №14845679
прочитан 12 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь коммерческая деятельность? Если участки именно для выращивания овощей и предназначены. Стройте себе теплицы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На участке СНТ можно выращивать любое количество овощей. Размер теплиц не должен противоречит действующим на данной территории нормам ПЗ и положениям СНТ.

Цитата:
Статья 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.

Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Вообще подразумевается выращивание овощей для собственных нужд.

Но если Вы будете торговать овощами не на своем участке, а, например, на рынке, то проблем не будет. Главное саму деятельность по торговле оформить в соответствии с законом.

Однако, указанный выше закон утрачивает силу с 1 января 2019 г. Вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В нем уже четко указано, что ведение садоводства осуществляется для собственных нужд. Т.е. фактически выращенную продукцию необходимо потреблять самому. Проблемы могут возникнуть. Но если Ваша деятельность по именно выращиванию овощей не будет нарушать соответствующих норм, то саму торговлю можно будет оформить не связывая ее с участком напрямую.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие находится в процессе ликвидации, объявление давали, но промежуточный баланс не сдавали, долгов нет, работников нет, может ли ликвидатор заключить договор и продавать остатки ТМЦ (р/с не закрыт), т.е. коммерческая деятельность, а не аукцион. Спасибо заранее!

вопрос №2427958
прочитан 90 раз

Только через публичные торги, и никак иначе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли председатель СНТ заниматься коммерческой деятельностью, т.е. закупать мясопродукцию и потом реализовывать ее?

вопрос №11164925
прочитан 8 раз

"...закупать мясопродукцию и потом реализовывать ее?" - это коммерческая деятельность и в рамках СНГ этой деятельностью заниматься нельзя...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек, занимающий пост председателя СНТ, может это делать в рамках личного частного предпринимательства, например, если он зарегистрирован как ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравия желаю!

Уважаемые господа юристы, очень волнует вопрос: может ли должностное лицо (заведующая дет садом) заниматься коммерческой деятельностью, занимать должности в коммерческой организации или быть соучредителем ООО. и ВООБЩЕ ЗАВЕДУЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕТСКИМ САДОМ - это должностное лицо или нет?

Заранее спасибо!

вопрос №2070352
прочитан 408 раз

Вы являетесь должностным лицом при выполнении своих должностных обязанностей.

Но к государственным гражданским служащим Вы не относитесь.

Гос. служащим коммерческая деятельность запрещена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать инд. жилой дом под коммерческую деятельность? Есть ли для этого правовые основания.

вопрос №12762995
прочитан 8 раз

Правовых оснований для этого нет. поскольку тем самым нарушается разрешенный вид использования земельного участка. Его нужно менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такую услугу оператор связи не имеет права предоставлять, так как это будет нарушением прав человека. Спасибо за обращение на 9111.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще индивидуальный жилой дом можно использовать под коммерческую деятельность. Нужно знать конкретный вид деятельности, чтобы дать полную и развернутую консультацию. Для каждого вида деятельности свои нормы и правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение