Опыт обращения в УФМС Волгоградской области по вопросу признания беженцем и последующая неудачная попытка из-за отсутствия средств

• г. Екатеринбург

Я обращался в УФМС Волгоградской области с целью признания меня беженцем (Гр.Украины).

ПО причине отсутствия денег вынужден был вернуться обратно за пределы рф.

Т.е. подали Анкету о признании и даже не получили ответа уехали.

Спустя 2 года вернулся в Свердловскую область сейчас пытаюсь получить беженца по причине обстрелов дома и возник вопрос что писать в ответе правильно на вопрос:

40. Обращался ли заявитель ранее с ходатайством о признании беженцем (о предоставлении убежища) : в международныве организации, в дипломатические правительства или консульские учреждения РФ.

Результат?

Ответы на вопрос (3):

ну вы же не обращались в международные организации (ООН и т.д), в дип.предстваительства тоже. Ставьте нет

Спросить
Пожаловаться

Пишите коротко Нет не обращались

Спросить
Пожаловаться

Пишите как есть.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья прибыла на территорию Свердловской обл. г.Серов в конце июля 2014 года. Сразу же по прибытию мы подали документы в УФМС г.Серов, что бы оформить беженство. Мы прошли всё необходимое медицинское освидетельствование, дактилоскопическую экспертизу. В результате всего этого мы получили на руки Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.На вопрос почему нам не предоставили статус беженца в УФМС мы получили ответ, что беженство нужно доказать. Официального уведомления об отказе о присвоении статуса беженца мы не получали. В отделении МЧС г.Серов нам сказали, что беженцев в РФ официально нет, потому что в Украине не было объявлено военное положение. Создается впечатление, что пользуясь нашим незнанием законов РФ касающихся беженцев чиновники в УФМС г.Серов манипулируют нами.

Скажите пожалуйста возможно ли получить статус беженца в Свердловской области?

Меня зовут Сергей я с Юго-Востока Украины сейчас нахожусь в Волгоградской области заполнил с семьёй анкеты для предоставления временного убежища хотел бы уехать в Благовещенск возможно это или пока не получу убежище нельзя.

Я Беженка из Украины, мы жили в пункте временного размещения в Липецкой области, потом переехали в Новосибирск (сдесь у нас ничего не получилось, тяжело найти работу, так как беженцев мало где берут), мы хотим вернутся за свой счет назад в Липецкую область, Можно ли нам вернутся обратно в Липецкую область? Не будут ли у нас проблемы в УФМС?

Что значит подать ходатайство о признании меня беженцем. Как его правильно составить. У меня год было временное убежище - сейчас закончилось.

Сын подал документы на предоставление временного убежища в Белгородсой области, ответа еще нет, но требуют платно пройти медосмотр, слышала, что временным беженцам медосмотр бесплатно. Так ли это?

Я из Луганской области, бывший контрактник вооруженных сил Украины. Дезертировал из части, участвующей в боевых действиях на Юго-Востоке Украины-убивать никого не хочу. Войну против своего народа считаю геноцидом. Границу пересек нелегально 2 сентября, на территории России обратился в полицию. Административное правонарушение по нелегальному пересечению границы снято. Главная проблема нет документов, только ксерокопия паспорта и отпускной билет. Анкету лица ходатайствующего о признании беженцем на территории РФ подавшего заявление о предоставлении временного убежища (хотел получить статус беженца, но дали только эту анкету) заполнил 3,09,2014 и отдал начальнику МО УФМС России по Ростовской области в поселке Чертково Н. И. Донцову. Хочу получить гражданство России, как сделать это грамотно? На Украине меня ждет уголовное преследование, туда возвращаться не хочу.

Есть такое постановление: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 690 г. Москва О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке

Скажите пожалуйста почему мне и моей семье сказали что свидетельства мы получим ровно через 3 месяца? И прислали ответ: Ваше обращение, поступившее в УФМС России по Республике Саха (Якутия), рассмотрено.

Сообщаем, что в соответствии в Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (далее - закон «О беженцах») иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации, если они подпадают под критерии определения понятия «беженец» согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 закона «О беженцах».

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены в установленном законом порядке.

Почему они отталкиваются от закона 93-го года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Яцук Дмитрий Александрович. Проживающий В Украине Донецкой области город Горловка. В 2015 году я и моя гражданская жена с ребенком получили свидетельства соотечественников в городе Омска. Но были вынуждены покинуть территорию России по семейным обстоятельствам. Перед уездом мы сдали документы в УФМС и нам сказали что нужно вернутся через месяц обратно. Но из-за финансовых трудностей и постоянных обстрелов, во время выехать не смогли. Сейчас хотим вернутся обратно в Россию. И хотели у Вас узнать. Что нужно сделать чтобы восстановиться на программу? Возможно ли это сделать?

Я и моя семья прибыли из зоны АТО Донецкая обл. До этого год отбыли на территории РФ по убежищю, получили паспорта и поехали домой, но решили вернутся обратно т.к. дома продолжаются боевые действия. Повторно подали на убежище, имеет ли право уфмс г.Якутска рассматривать нас на общих основаниях 3 месяца, а не согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 июля 2014 года О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке.

УФМС сказали что будут нас рассматривать ровно 3 месяца т.к. мы повторно обратились. Законно ли это? В постановлении нигде не указанно повторно или первично.

Мы с ребенком беженцы из восточной Украины, сегодня были в УФМС Московской обл. нам сказали, что статус беженца нам не дадут, вроде как закон предусматривает получение статуса только военным или политическим беженцам, а обычным гражданам только временное убежище. Правда ли это? Или все-таки можно оформитьбеженца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение