Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.08.2000, 17:17

Какие документы необходимы при покупки квартиры в которой прописан ребенок? В связи с этим какие могут возникнуть трудности?

Ответы юристов

16.08.2000, 20:09

Если ребёнок собственник доли в квартире, то продать её нельзя без согласия обоих родителей и получения разрешения от администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка. Такое разрешение возможно при продаже с одновременной покупкой доли недвижимости на имя ребёнка. Получение разрешения иногда затягивается на срок до месяца, кроме того нужно одновременно подобрать вариант покупки и все документы для купли-продажи. Остальные документы те же,что обычно бывают при сделке: справка ПИБ об оценке (действует до 31.12.2000 г.), форма №9 из жилищных органов, справка ППС из ГБР (действуют 10 дней), правоустанавливающие документы на квартиру.

Вопрос

03.09.2000, 00:22

Меня интересует какие документы необходимы при покупки квартиры в С-Петербурге.

Меня интересует какие документы необходимы при покупки квартиры в С-Петербурге.

Ответы юристов

03.09.2000, 00:40

Для приобретения квартиры Продавцу для оформления договора купли-продажи необходимо иметь:

- правоустанавливающий документ, подтверждающий его право собственности на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве собственности на имущество, полученное в порядке наследования и т.д.) Все правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы в ГУЮ ГБР СПб;

- справку ПИБ об оценочной стоимости квартиры;

- в случае, если сособственниками являются несовершеннолетние дети или в квартире в качестве членов семьи проживают несовершеннолетние дети, необходимо иметь разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки; -если квартира приобретена в браке, необходимо письменное согласие супруга, заверенное в установленном законом порядке, на совершение сделки или личное присутствие супруга при совершении сделки; -справку ф 11-а о том, что квартира не заложена, не находится под арестом и т.д. (справка действительна 10 дней);

- справку о прописке (ф.9);

Договор купли-продажи можно оформить у нотариуса и затем зарегистрировать в ГУЮ ГБР СПб или составить проект договора в простой письменной форме и непосредственно в ГУЮ ГБР СПб заключить и подписать его в присутствии регистратора.

Вопрос

03.03.2017, 08:08

Какие сложности при покупке квартиры в которой прописан малолетний ребенок?

Какие сложности при покупке квартиры в которой прописан малолетний ребенок?

Ответы юристов

03.03.2017, 08:49

Сложность в том, что если ребенок будет зарегистрирован в квартире, то снять его с регистрационного учета в случае ее продажи можно будет при условии регистрации ребенка в другом жилом помещении. А если его некуда регистрировать, то в этом случае выписать ребенка через суд вы не сможете, а значить подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.

Вопрос

14.03.2011, 23:21

Какие документы необходимы при купле-продаже квартиры в Москве, где прописан несовершеннолетний ребенок.

Я владею отдельной квартирой в Москве. В квартире, кроме меня прописаны мой отец-77 лет, инвалид 2-й группы, и несовершеннолетняя дочь от прежнего брака (17 лет). Дочь нашла спонсора и готова выкупить у меня квартиру. Какие документы необходимы для оформления сделки по купле-продаже квартиры? Что такое опекунский совет и как решается вопрос с несовершеннолетним ребенком, если ребенок не теряет прописки в этой квартире? Спасибо.

Ответы юристов

15.03.2011, 08:20

Слишком мало информации для точного ответа. Советую сходить на очную консультацию к юристу. Разрешение отдела опеки скорее всего не нужно - ведь несов. Дочь не продает долю и не является собственником, ее права не затронуты. Потребуются как минимум: правоустанавливающие документы, документы БТИ, выписка из домовой книги, сам договор и паспорта.

Вопрос

03.03.2013, 11:14

Мне выписали каско и ОСАГО при покупки авто (техосмотра не было) какие могут быть с этим трудности?

Мне выписали каско и ОСАГО при покупки авто (техосмотра не было) какие могут быть с этим трудности?

Ответы юристов

03.03.2013, 11:42

Денис.

При покупке нового авто -проблем не буде.

Для нового авто раньше техосмотр делали сразу на три года.

Вопрос

23.04.2020, 14:18

Какие могут возникнуть трудности при покупке дома без документов.

Какие могут возникнуть трудности при покупке дома без документов.

Ответы юристов

23.04.2020, 14:19

Документы на дом права собственности ст.209 ГК РФ. Должны быть.

23.04.2020, 14:21

Вы его за собой не зарегистрируете.

Вопрос

13.11.2018, 17:14

Какие могут возникнуть трудности при перепрописке ребенка 3 лет из одной квартиры в другую в другом регионе? Спасибо.

Какие могут возникнуть трудности при перепрописке ребенка 3 лет из одной квартиры в другую в другом регионе? Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2018, 09:43

Думаю, что трудностей возникнуть не должно. На практике регистрация по месту жительства в другом регионе ни чем не отличается от регистрации в одном регионе или одном населенном пункте.

Вопрос

29.03.2016, 07:56

Какие сложности могут возникнуть при покупке дома, в котором есть прописанные несовершеннолетние дети (не собственники)?

Какие сложности могут возникнуть при покупке дома, в котором есть прописанные несовершеннолетние дети (не собственники)?

Ответы юристов

29.03.2016, 07:57

Возможно придется снимать детей с регистрации в судебном порядке.

29.03.2016, 08:31

Смотрите внимательно договор купли-продажи, там все будет прописано. Кроме того в договоре обязательно должно быть указано, что при продаже дома все зарегистрированные в нем лица в обязательном порядке снимаются с рег учета, либо обязанность этих лиц сняться с учета по прошествии определенного срока с момента регистрации сделки в службе кадастра и картографии (до момента покупки ими другой недвижимости, с выплатой в Вашу пользу соответствующей компенсации ежемесячно либо с учетом данного обстоятельства - путем снижения покупной цены на дом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских