В столярном цеху устоновили камеры и прослушку про прослушку не сказали скрыли законно ли их действия?

• г. Москва

Имеетли право начальство подслушивать разговоры роботников без их согласия? В столярном цеху устоновили камеры и прослушку про прослушку не сказали скрыли законно ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Законодательство не запрещает работодателю прослушивать разговоры работников и проводить видеосъемку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий.

Прослушивание телефонных переговоров осуществляется специальными оперативно-техническими подразделениями органов МВД и ФСБ. Другими лицами прослушивание запрещено! Т.к. работодатель может стать обладателем сведений, составляющих личную или семейную тайну работника.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Итак, при проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками работодатель обязан уведомить и получить на это их согласие в письменной форме. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для дисциплинарного воздействия на работника. Работодатель не вправе настаивать на подписании работником соглашения о прослушивании переговоров, а если такое соглашение и будет заключено, то, во-первых, оно не будет иметь юридической силы, а во-вторых, если работодатель решит официально сослаться на него, он рискует быть обвиненным в совершении преступления.

Работник может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о защите своих конституционных прав. Также работник может обратиться в местную инспекцию по труду, но в данном случае такое обращение будет малоэффективным, так как для того, чтобы получить доказательства прослушивания, необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий, а трудинспекция не имеет подобных полномочий и необходимых для этого средств.

Получение доказательств в данном случае весьма проблематично, так как необходимо зафиксировать не только сам факт возможности прослушивания работодателем переговоров работника, но и зафиксировать прослушивание конкретного разговора.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе установили видеонаблюдение и прослушку, нас предупредили, но согласия никто не спрашивал, ладно там видеонаблюдение, но прослушка, имеют ли право без нашего согласия прослушивать?

Хозяйка установила камеры с прослушкой в нашем кафе без нашего согласия на прослушку. Теперь слушает не только наши разговоры, но и разговоры посетителей кафе? Законно ли это и что делать?

Начальство установили микрафоны (прослушку) в кафе без нашего согласия, имеют ли они на это право, и ещё у микрафонов радиус прослушки 7 метров, они прекрасно слышат поситителей, а сотрудников ещё лучше, и можно ли в случае чего, подать на них в суд?

Здравствуйте! У меня на работе установили прослушку и камеры без нашего согласия! Запрещяют включать музыку которая якбы мешат нас слушать! Законно ли это!

Я работаю кредитным специалистом в магазине по продаже бытовой техники, в зале установили камеры, а в кабинете где сидят два кредитных специалиста и администратор установили прослушку, скажите пожалуйста, законно ли это без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На производстве установили камеры, без согласия и уведомления сотрудников (камеры видно) . Руководство, установку камер объяснила тем, чтобы предотвратить хищения! Но теперь, глядя в камеры сотрудников лишают премии за их работу, постоянно вызывают, по любому поводу указывают на мелкие недочеты! При этом, наблюдать может все начальство, которое к нам не имеет отношение, и не являются работниками охраны, как ток-шоу За стеклом! Законна ли установка таких камер?

, и если слушали до выдачи санкции на прослушку какие мои действия?

В офисе на рабочем месте установили камеры видеонаблюдения без согласия работников. Ведется слежка за работниками и искажение информации (фальсифицированные снимки), полученной с помощью камер. Законны ли действия работодателя? Какие статьи законодательсва разрешают или запрещают данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение