Процедура смены фамилии ребенку 7 лет при лишении отцом родительских прав и изменении фамилии матери

• г. Санкт-Петербург

Как происходит смена фамилии ребенку 7 лет, если отец лишен родительских прав, и я вышла замуж и моя фамилия поменялась, у ребенка моя девичья фамилия.

Ответы на вопрос (3):

Только с разрешения органа опеки, обратитесь туда

Уважаемая Виктория г.С-Петербург !

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.

Для обращения с иском в суд необходимо иметь:

-копию свидетельство о рождении ребенка,

-копию обращения в орган опеки и попечительства;

- и отказа органа опеки и попечительства.

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2016г

Виктория, здравствуйте! Вы сможете поменять фамилию ребенку только получив согласие органа опеки и попечительства по месту жительства. В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для получения наиболее полной информации вы можете обратиться за консультацией к юристу лично.