С чего надо начать, куда обращаться, сколько это будет стоить и сколько продлится?

• г. Петрозаводск

Мама с отцом не живут вместе уже 13 лет, они прописаны в разных городах, несовершеннолетних детей нет. Может ли моя мама развестись с отцом без его присутствия и согласия? С чего надо начать, куда обращаться, сколько это будет стоить и сколько продлится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

развестись через ЗАГС одному из супругов возможно лишь при обстоятельствах указанных в ч.2 ст.19 СК РФ

Ваш случай там не описан,поэтому через суд по месту жительства отца,согласие его не требуется,затраты-200 рублей госпошлина и затраты на почтовые расходы.Сроки? чем раньше начнете тем быстрее получите результат,все зависит от расстояния,обычно в течение 1-2 будет решение суда.Начинать нужно с подачи иска.