Оправданному и освобожденному после 10 суток в СИЗО полагается компенсация?

• г. Улан-Удэ

Человек находился в СИЗО в течении 10 суток пока шли судебные тяжбы, на суде его оправдали и освободили из под стражи.

Вопрос: Пологается ли какая-либо компенсация за незаконное проведение 10 суток в СИЗО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия. В случае оправдательного приговора гражданин имеет право на реабилитацию Иск о возмещении морального вреда за незаконное содержание в СИЗО предъявляется к казне РФ и госпошлиной не оплачивается. Срока давности по предъявлению иска нет.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

P. S. С 30 ноября по 16 декабря буду в Улан-Удэ. Если возникнут вопросы – обращайтесь.