А теперь сам вопрос-каким образом можно передать долю брата в мою собственность, что бы я могла свободно распоряжаться комнатой?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: собственниками комнаты в квартире являются 3 человека-я сама, моя мать и мой несовершеннолетний брат (14 лет). Причем доля брата самая большая (150\622 к моим 29\622 и маминым 20\622). Зарегистрированы только я и мама, брат прописан у отца.

А теперь сам вопрос-каким образом можно передать долю брата в мою собственность, что бы я могла свободно распоряжаться комнатой?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Никаким. "Передача" доли - это сделка по отчуждению имущества. Вряд ли ее вам разрешит орган опеки и попечительства. Разве что Вы, к примеру, купите на имя брата однокомнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является гос собственностью ордер на квартиру был получен в 1989 году в ордер указаны моя мать мой отец я и два моих брата моя мать и один из братьев умерли. Вопрос: каким образом будут учитываться интересы моих детей если мы приватизируем квартиру они будут внесены в мою долю или на равных правах со всеми будут являться собственниками? Мои дети дошкольники.

У нас трёхкомнатная квартира, где собственниками являются моя старшая дочь, моя мама и мой брат, то есть у каждого из них 1/3 доля. Я и младшая дочь только прописаны в квартире, мой муж прописан у своих родителей. Брат живёт в одной комнате со своей женой (она не прописана). Хотелось бы выкупить у брата его долю, жить отдельно от его семьи. Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. и у мамы надо выкупать, но мы ведём совместное хозяйство, и моей мамой написано завещание на моё имя. Да и денег, чтобы выкупить её долю нет. Возможно ли купить долю брата, не трогая долю мамы?

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. В Москве в приватизированной квартире прописан я,два моих несовершеннолетних сына, мой отец, мой родной брат и несовершеннолетний сын брата. Квартира поделена по долям-1.2 это моя доля и 3.4 доля моего брата. Брат требует прописку для своей жены, я предложил ему только временную регистрацию на самый большой срок. Ему это не понравилось и теперь он намерен идти в суд, делить лицевые счета. У меня вопрос-что ожидает меня в такой ситуации. И если брату удастся разделить лицевые счета, смогу ли я свою комнату сдавать для проживания там посторонних людей?

Есть двухкомнатная квартира, собственница которой была моя мама, мама написала дарственную на дочь (меня) и сына (моего брата). как забрать мою долю квартиры, если брат не хочет ее продавать, при этом в квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей (получается прописаны 4 человека: я, мои дети и брат). у моего мужа однокомнатная квартира и мы хотим расширится, как быть в такой ситуации?

Нас 4 наследников, после смерти моей Мамы. Брат умер раньше и его сын не вступил в наследство (сейчас долю своего отца Моего брата он отсудил. Есть еще племянница по представлению (мой брат давно разбился. Еще один мой старший брат отказался от своей доли в ползу меня. Я приватизировала квартиру по доверенности т.к Мама болела, а мой брат сидел. По 1/2 доли квартиры. Сама я не стала регистрироваться жила у бывшего мужа. Старший мой брат отказался в пользу меня. Какая теперь моя доля на квартиру? И какая у племянников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение