Влияет ли использование материнского капитала на долю других собственников в квартире и доме?

• г. Екатеринбург

Мне по договору дарения бабушка мне подарила квартиру. Но она находится в неудобной мне районе и я хочу поменять. Однако суммы не хватает от продажи квартиры. Мама предложила использовать ее материнский капитал. Однако нам сказали, что в этом случае автоматически в долю квартиры впишутся и мама и папа и мой брат. Так ли это?

Так же у моих родителей частный дом, от доли дома я отказалась в пользу брата. Что если после использования материнского капитала к моей квартире, потом брата вписать в долю дома? У него доля в доме будет больше чем в квартире, то тогда он не будет в доли моей квартиры? Или он сможет отказаться от неё после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, родители не имеют никакого отношения к материнскому капиталу. На это право имеет ваш супруг (при наличии) и ваши дети.