Возможность заключения соглашения с рекламодателем о переносе ответственности за нарушение закона о рекламе и оплату штрафов - рекламораспространители и производители решают сложившуюся ситуацию

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос в следующем: рекламодатель осознанно идет на нарушение закона о рекламе и при этом обещает хорошо заплатить, можем ли мы, рекламораспространители и р-производители, заключить с ним соглашение или договор о переносе всей ответственноти на него, что бы он там сам все доказывал и штрафы оплачивал или как быть в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Договор или соглашение не можете. Не регулируются административные отношения (наложение штрафов госорганами) гражданским правом, в том числе договорами. И тем более, если подпишите такое соглашение, то заранее договоритесь о совместных противоправных действиях. Тем паче, что законодательство предписывает рекламопроизводителям расторгать в таких случаях договор.

Максимум, что можно, это в договорах с рекламодателем оговорить ответственность за ущерб, причиненный нарушением Ваших прав, то есть если последует привлечение к ответственности за нарушения, допущенные не по Вашей вине, то потребовать полного возмещения убытков, подразумевая под этим, в частности, и суммы наложенных штрафов.