Классификация преступлений по получению кредита с использованием ложных документов - различия между статьями 159 и 159.1

• г. Владимир

Если был получен кредит 1 млн руб с использованием ложных документов одного заемщика и двух поручителей по какой стате будет классифицироваться? И когда применяется 159 статья а когда 159.1

Ответы на вопрос (2):

на усмотрение следователя )) не переживайте статью найдут..там санкция все равно одинаковая...

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ. То есть, если мошенник сам подделал документы, он понесет ответственность ещё (помимо ст. 159) и по статье 327 (за подделку документов). Далее, согласно пункту 7 названного постановления хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ. То есть, если мошенник использует подделанные документы, которые подделаны не им, а другим лицом, его действия квалифицируются только как мошенничество (за подделку ответственность он не понесет). При этом следует отметить, что 1 миллион рублей - это особо крупный размер в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ. Поэтому мошенничество с присвоением такой суммы будет квалифицироваться по части 4 ст. 159.1 УК РФ, а по данной части наступает более строгая ответственностью.

Как соотносятся ст. 159 и ст. 159.1? Ответ: 159.1 применяется только тогда, когда мошенничество совершено в сфере кредитования и выражено в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В остальных случаях применяется ст. 159 либо ст. 159.2-159.6 (при наличии соответствующих признаков состава преступления).