Как выписаться из квартиры бывшего мужа без его разрешения?
₽ VIP

• г. Алдан

Хочу выписаться из квартиры бывшего мужа, но в паспортном столе мне отказывают говорят, что без его разрешения я не могу выписаться. Почему и можно ли выписаться без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анжела! В соответствии с подп."а" п.31Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, для снятия с регистрационного учета по месту жительства в связи с изменением места жительства (т.е. для "выписки";) достаточно письменного заявления самого гражданина. Никаких разрешений от кого бы то ни было на снятие с регистрационного учета не нужно. Вы взрослый дееспособный человек, а стало быть, имеете право самостоятельно выбирать место своего жительства (см., например, ч.1 ст.27 Конституции РФ).

Почему сотрудники паспортного стола ведут себя так, как Вы описали, - это вопрос, строго говоря, не к юристам, а к врачам-психиатрам)).

С уважением, А.Д.Руслин.

Согласия мужа на снятие вас с регитсрации не надо.Возможно, вы умалчиваете. что у вас есть ребенок,то на выписку ребенка вместе с вами согпасие отца надо.

Здравствуйте Анжела, к предыдущим ответам хочу добавить, что так же Вас автоматически выписывают если Вы подаете завление на регистрацию по другому месту жительства, и паспортный стол отправляет листок убытия, по старому месту регистрации, которые Вас автоматически выписывают.

С уважением Дмитрий

Уважаемая Анжела

По вашему желанию и заявлению Вас обязаны снять с регистрационного учета, однако по правилам при регистрации по другому месту жительства Вас с прежнего выписывают автоматически, возможно именно это пытались вам пояснить в паспортном столе.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"