Как подать на алименты и содержание мамы при нахождении в браке или после развода? Какой процент алиментов положен и как доказать доход мужа? Где и какие документы нужны, и сколько стоит государственная пошлина? Как об

• г. Тверь

Как подать на мужа на алименты и на содержание мамы? Сколько % положено алименты + содержание мамы? Можно ли подать находясь в браке или нужно перед этим оформить развод? И подавать нужно по месту прописки или можно обратиться в суд по месту жительства? Какие документы нужны и сколько составляет гос пошлина. И если муж официально не работает, то как доказать его доход, нужно ли указывать список его имущества? Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку 2 месяца. Я до декрета официально не работала. Пособие которое мне назначили чуть больше 5 тыс в месяц. С мужем не живём вместе с момента рождения ребёнка. Как мне быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в мировой суд по месту регистрации, на ребёнка если он один 25% на себя твёрдую сумму, госпошлина не платится, разводиться не обязательно

Да, можно и в период брака. Обращайтесь в мировой суд по месту регистрации, т.к. нужна будет справка о составе семьи (по месту жительства без регистрации ее Вам не дадут): на ребенка - о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - 1/4 долю всех видов дохода (если работает официально, либо, если не официально - в твердой денежной сумме); на себя - исковым заявлением также в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста 3-х лет. Предоставить копию свидетельства о регистрации брака, о рождении ребенка, справка о составе семьи. Госпошлина не платится.