Могу ли я (пусть даже через суд) требовать выделения мне доли в 60%, а жене и сыну по 20%.

• г. Братск

Я женился в 1980 году, сыну 21 год. В 1988 году я вселился в трехкомнатную квартиру, в 2 комнаты (площадь 32 кв. м.). В 1989 году в эту же квартиру, в третью комнату (20 кв.м.) вселилась моя жена с сыном. Мы имели отдельные ордера (я на 32 кв.м. ,жена с сыном на 20 кв. м.). Далее мы поменяли эти два ордера на один, который был выписан на всю квартиру,

в него были вписаны я, жена, сын.

В 1991 мы приватизировали эту квартиру. При приватизации не была указана доля каждого члена семьи. Сейчас мы хотим внести нашу квартиру в реестр. Могу ли я (пусть даже через суд) требовать выделения мне доли в 60%, а жене и сыну по 20%. Имею ли я шанс выиграть это дело.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже приватизировали квартиру. Вы не указали в долвеую или совместную собственнгость. Если долевая - то доли определены и они равные. если совместная, то преполагаются равными.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.