Т.е пострадавшему оценили ремонт машины на 700 т.р., а мы договорились, что я отдаю 400 т.р., но сразу же и без судов.

• г. Санкт-Петербург

Я была виновницей ДТП и мы с пострадавшим сошлись на определённой сумме возмещения, чтобы не доводить дело до суда. Т.е пострадавшему оценили ремонт машины на 700 т.р., а мы договорились, что я отдаю 400 т.р., но сразу же и без судов. Я планировала взять с пострадавшего расписку, заверенную нотариусом, что он ко мне никаких претензий не имеет после возврата денег и в суд обращаться не будет. Но как мне ответил юрист и нотариус, что если пострадавший захочет обратиться в суд (на возмещение остатка суммы), он обратится и никакая расписка в суде особой значимости не имеет. А что в таком случае можно придумать (предпринять), чтобы не доводить дело до суда и как себя подстраховать в этом случае, чтобы пострадавший получил сумму ущерба (на которой сошлись 400 т.р.) и больше в суд не подал на остаток суммы?

Ответы на вопрос (1):

Написать в расписке о получении денег,что больше он к Вам материальных и моральных претензий не имеет,в суд исковое заявление писать не будет.