Вопросы относительно увольнения и смены должности после возвращения воспитателя из декретного отпуска

• г. Екатеринбург

Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации... Я устроилась работать 28.09.2015 г в детский сад воспитателем на место девочки, т.е на место декрета. Сейчас эта девочка выходит на работу с 1 октября 2016, мне сказали чтоб я 30 сентября писала заявление по собственному желанию, это правильно? Или меня должны были уведомить за 2 месяца? И не могут ли уволить других людей, которых приняли после меня, т.е последних принятых в штат?

Ответы на вопрос (3):

не пишите никакого заявления--могут уволить в связи с истечением срока срочного ТД--ст.79ткрф.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Все зависит от того, как оформлен Ваш трудовой договор. Если он срочный на период отсутствующего работника, то договор прекращается с даты такого выхода работником. Если договор заключен на неопределенный срок, то увольняться Вы не обязаны. Посмотрите Ваш трудовой договор.

Если у вас был срочный трудовой договор, то он прекращает свое действие в связи с выходом основного работника и никто не должен вас уведомлять за 2 месяца.