Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11333

18.08.2000, 10:19

В августе 1999 года мой отец без согласования со мной перевёл свою приватизированную дачу на мою сестру.

Об этом я узнал только сейчас. После его смерти.

Могу ли я сейчас заявить свой права на 50% этой дачи. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

18.08.2000, 10:39

Каждый собственник имеет право при жизни распоряжаться своим имуществом, поэтому отец мог подарить дачу кому ему было угодно. Оспаривать это решение может только супруга отца, если дача была нажита в браке на совместные средства и дарение осуществлено без письменного согласия супруги либо бывшей супруги, если право на раздел имущества ещё не утрачено в связи с пропуском срока исковой давности. Пытаться признать сделку, совершённую отцом, недействительной можно если есть основания считать, что в момент её совершения отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить в силу состояния здоровья (проводится за счёт истца посмертная психиатрическая экспертиза) либо совершил её под влиянием обмана, заблуждения, угроз и насилия. В состав наследственного имущества после смерти отца дача сейчас не входит.

18.08.2000, 15:04

Из существа вопроса не совсем понятно принимали ли Вы участие в приватизации дачи.

Если Вы являетесь совладельцем (дольщиком) или совместным владельцем, то Вам стоит обратиться в Суд по месту нахождения дачи с иском о признании сделки по отчуждению дачи недействительной как заключенной с нарушением Закона.

В случае если Вы не принимали участия в приватизации дачи, то исключительное право отчуждения (распоряжения) дачей принадлежит законному владельцу, т.е. Ваш отец был вправе ее завещать, подарить, продеть Вашей сестре.

Вопрос № 5569682

06.12.2014, 22:27

Мой отец приватизировал квартиру на двоих со своей матерью. Кто унаследует его долю после его смерти-я или бабушка?

Мой отец приватизировал квартиру на двоих со своей матерью. Кто унаследует его долю после его смерти-я или бабушка?

Ответы юристов

06.12.2014, 22:34

Наследовать будут наследники первой очереди - ст. 1142 ГК - мать. Дети, супруг.

06.12.2014, 22:34

Пополам как наследники первой очереди.

06.12.2014, 22:35

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети, поэтому и Вы, и бабушка будете наследниками его доли.

06.12.2014, 22:36

Обе. Как наследники первой очереди. А ещё - мама, если жива и брак не расторгнут.

Вопрос № 2181413

03.02.2013, 21:10

Может ли мой отец оформить на меня дарственную на свою долю в приватизированной квартире без согласия супруги?

Может ли мой отец оформить на меня дарственную на свою долю в приватизированной квартире без согласия супруги?

Ответы юристов

03.02.2013, 21:11

Может без согласия.

Вопрос № 15101882

13.01.2019, 05:20

Могу ли я отсудить свою доля на дом у сестры, если отец мой умер 5 лет назад.

Могу ли я отсудить свою доля на дом у сестры, если отец мой умер 5 лет назад.

Ответы юристов

13.01.2019, 05:27

Срок давности составляет 3 года. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.

Если у вас были веские обстоятельства по которым вы не вступали в наследство, если срок давности у вас не прошел вы можете обратиться в суд.

Вопрос № 9486290

22.01.2016, 20:46

Мой отец получил квартиру военным на маму себя и меня могу ли я приватизировать без него свою долю.

Мой отец получил квартиру военным на маму себя и меня могу ли я приватизировать без него свою долю.

Ответы юристов

22.01.2016, 20:48

Приватизация - только всем вместе.

22.01.2016, 20:48

Нет, приватизация только с согласия всех членов семьи и всей квартиры:)

Вопрос № 13019471

15.08.2017, 12:21

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

Ответы юристов

15.08.2017, 12:28

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Вопрос № 821428

16.07.2009, 23:18

Мой отец имеет 1 комн. Квартиру. Живёт в ней со своей новой женой. В случае смерти отца буду ли я иметь право на долю? Мне 20 лет.

Мой отец имеет 1 комн. Квартиру. Живёт в ней со своей новой женой. В случае смерти отца буду ли я иметь право на долю? Мне 20 лет.

Ответы юристов

16.07.2009, 23:22

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родителя, они наследуют при отсутствии завещания в равных долях. Иное может быть предусмотрено завещанием.

Вопрос № 3887279

01.05.2014, 21:25

Мои родители приватизировали жилье без нас с сестрой, т.е мы писали отказную. Могу ли я вернуть свое право на собственность?

Мои родители приватизировали жилье без нас с сестрой, т.е мы писали отказную. Могу ли я вернуть свое право на собственность?

Ответы юристов

01.05.2014, 21:48

Право собственности только в судебном порядке.

01.05.2014, 22:04

Наталья! Нужны подробности. Когда была приватизация, почему отказались от участия?

П.с. вы хотите именно долю в праве собственности? Право пользования у вас уже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских