Ситуация с увольнением - отсутствие на работе и желание самого уволиться

• г. Рыбинск

Проблема в следующем. Работодатель хочет уволить меня за отсутствие на рабочем месте то ли по статье то ли с выговором с занесением в трудовую.. с работы я сам хотел уволиться. Смена которая якобы прогулена ночная. Я приехал вечером на работу написал заявление о предоставлении мне административного дня на эту смену. Всех на работе предупредил. На следующий день с утра я прихал написал заявление на увольнение. Подписали просто с отработкой две недели. Я ушел с утра после того как подписал заявление на больничный. Могут ли меня уволить по статье или как то еще в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Могут уволить по статье за прогул, если Вы предварительно не согласовали с работодателем свой уход с работы.

Если на этот день есть больничный лист- уволить не смогут.

Я перед сменой приехал на работу и написал заявление на отгул за свой счет как раз за эту смену поставил в известность мастера что плохо себя чувствую возражений не получил.

Если есть отметка, что заявление принято, то все в порядке

Здравствуйте!

Вам должны были согласовать заявление. Должны били издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Только после ознакомления с таким приказом можно было не выходить на работу. Но процедура увольнения за прогул должна быть проведена с соблюдением установленной процедуры.

Здравствуйте. Отсутствие возражений - это ещё не согласие на получение отпуска без сохранения заработной платы. Кроме того, Вы указываете на вечернее время, то есть, подписывать заявление было некому.

Да подписывать было некому вышестоящего руководства не было. Был мастер смены которому я сказал что плохо себя чувствую и с утра ушел на больничный. Заявление написано и отдано мастеру.

А мастер отрицает этот факт? Если не отрицает, то можно поспорить, если уволят по статье. В трудовую книжку сейчас ничего из взысканий не заносится.

В любом случае до увольнения с Вас должны потребовать объяснения по факту отсутствия на работе. Прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. У Вас есть уважительная причина. Если уволят за прогул, обжалуйте увольнение.