Вопрос №11333271

Может ли быть зарплата от 08.16 быть 6204, когда по новому закону мрот увеличили до 7500, помогите пожалуйста, подавать в суд на такой оклад? Удмуртия Ижевск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.09.2016, 20:49

ниже МРОТ не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

МРОТСуд

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Обязательно ли учитывать региональный МРОТ при установлении оклада?

Может ли быть установлен оклад меньше прожиточного минимума 7500? Обязательно ли учитывать региональный МРОТ при установлении оклада? Один месяц может быть больше, один месяц меньше, но в среднемесячная зарплата выше МРОТ 7500 руб.

Адвокат г. Москва
17.08.2016, 12:41

1. Да, может

2. Нет.

3. Каждый полный отработанный месяц должен оплачиваться не менее МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Может ли быть такое и законно ли это?

МРОТ повысили до 7500 а нам дают зарплату с учетом МРОТа 6204. И нам говорят что наша республика ещё не утвердила новый МРОТ. Может ли быть такое и законно ли это? А то у нас слух пошел что нас дурят.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 00:19

Вы можете обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру. Проведут проверку и ответят - насколько законна данная ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет

В карелии мрот был 6204-мне сделали оклад 6230-с 1.07 мрот 7500-у меня оклад-7200 руб-+премия ...

В карелии мрот был 6204-мне сделали оклад 6230-с 1.07 мрот 7500-у меня оклад-7200 руб-+премия руб 200-если не будет вместе с премией 7500 руб то доплатят до мрот-я считаю что должен быт оклад 7500-а премия должна быт отделъно правилно или нет.

Юрист г. Москва
24.09.2016, 20:37

Правильно! Зарплата должна быть не меньше МРОТ, премия считается отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
24.09.2016, 20:37

з/п не может быть меньше. туда включается и премия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
24.09.2016, 20:37

нет. оклад, доплаты, премии - все вместе должно составлять не менее МРОТ

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста по закону МРОТ составляет 7500 полагается ли мне повышение зарплаты чтобы получилось 7500.

У меня такой вопрос у меня начисление зарплаты 8094 с вычетом налога я получаю зарплату 7306. Скажите пожалуйста по закону МРОТ составляет 7500 полагается ли мне повышение зарплаты чтобы получилось 7500. Спасибо.

Юрист г. Киров
28.07.2016, 11:36

Нет, МРОТ 7500 без вычета налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
28.07.2016, 11:38

Здравствуйте. Нет, у вас з/п 8094, считать нужно вместе с налогами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

С 1 июля МРОТ подняли до 7500 рубл, вопрос должны ли поднять мне зарплату?

Я работаю в школе на полторы ставки, ставка зависила от мрот 6204 руб и оклад у меня получался 9306 руб минус 13 налог. С 1 июля МРОТ подняли до 7500 рубл, вопрос должны ли поднять мне зарплату?

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2016, 15:05

да должны до МРОТ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
16.08.2016, 15:24

да, конечно Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 12:10

Если ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, вы имеете право подать письменную жалобу в государственную инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне повышение з/п до доведения уровня мрот?

Збравствуйте, я работаю оператором почтовой связи. Оклад 7500. С 01.01.18 по России МРОТ увеличили жо 9500. Положено ли мне повышение з/п до доведения уровня мрот?

Юрист г. Красноярск
19.01.2018, 16:22

Здравствуйте, размер мрот являетсяминимальным окладом который может быть у работника работающего на полную ставку и отрабатываю полностью норму рабочего времени. Если вы выполняете эти условия то вам должны доплачивать до мрот, при этом нужно учитывать что с мрот также еще платится ндфл на руки минимально вы должны получать 8219,76

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.02.2016, 19:28

Здравствуйте!Оклад может быть меньше,зарплата-не может быть меньше .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2016, 00:35

Зарплата включает в себя не только сам оклад, но и компенсационные выплаты (к примеру, различные надбавки за условия труда), а также и стимулирующие выплаты (например, премии) (ст. 129 ТК РФ). Следовательно, если за месяц работник получает с учетом всех надбавок и поощрений сумму, большую или равную МРОТ, то вопросов к вам ни у трудинспекторов, ни у работников быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите правельно ли мне довели мою зарплату до мтот мой оклад 6204 моя рабочая ...

Скажите правельно ли мне довели мою зарплату до мтот мой оклад 6204 моя рабочая часовая неделя 36 часовая я отработала в сентябре 176 часов плюс 2 субботы в двойном размере. Сейчас минимальная оплата труда 7500 как должны довести до мрот учитываются ли переработки. Спасибо.

Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
19.10.2016, 07:06

Здравствуйте, Юлия!

Да, к сожалению, учитываются.

Двойная оплата сверхурочной работы входит в состав заработной платы.

Согласно ст.129 ТК заработной платой называется вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому доплата за сверхурочную работу учитывается при сравнении месячного заработка с величиной МРОТ.

Многие специалисты давно озвучивали мнение, что такие правила неизбежно приводят к несправедливой оплате труда. Но до тех пор, пока кто-нибудь не дойдёт с этой проблемой до Верховного или Конституционного Суда, она вряд ли решится. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение