Правовой договор с индивидуальным предпринимателем

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
Вопрос №113333

Организация заключила договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Должен ли уплачиваться организацией единый социальный налог с вознаграждения, выплачиваемого индивидуальному предпринимателю по договору гражданско-правового характера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2003, 08:43

Нет.

НК РФ.

" Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Между организацией (Покупатель) и индивидуальным предпринимателем (Поставщик) был заключен договор поставки. По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Адвокат г. Киров
05.03.2012, 16:17

Обратитесь к грамотному адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

(по договору подряда). Имеетли право Индивидуальный предприниматель без лицензии обслуживать?

Собственники дома заключили договор управления с Управляющей Организацией ООО Жилком (лицензия есть). Но эта Управляющая организация передала на обслуживание дом Индивидуальному предпринимателю ЖУ ООО... (по договору подряда). Имеетли право Индивидуальный предприниматель без лицензии обслуживать?

Юрист г. Новороссийск
14.11.2016, 15:26

Добрый день! Нет не имеет такого права, все данные об УК имеются в гос. жил инспекции в том числе и лицензия. Такие действия неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности ...

Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя.

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора?

Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2016, 20:02

В рамках предпринимательской деятельности.

Кроме того, что Вы платите в ПФ как ИП, не должны больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5315985
Юрист г. Курск
12.08.2016, 20:34

Доброе время суток.

Если у ИП нет работников, то в 2016 году установлен следующий размер фиксированных страховых взносов за 12 месяцев:

- взнос в Пенсионный фонд России (ПФР) — 19356-48 рублей.

- Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) —3796-85 рублей.

Всего за 2016 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 23153-33 рубля.

Нанимая работников, ИП берет на себя дополнительные обязательства и расходы, а именно:

- исчисляет (и удерживает) НДФЛ (с доходов, выплачиваемых работникам своей организации) в размере 13% в качестве налогового агента;

- вносит платежи во внебюджетные фонды ежемесячно за работников, рассчитывая их, исходя из зарплаты наемных работников.

Выплаты по данному договору являются доходом предпринимательской деятельности, в рамках гражданско - правового договора.

ОКВЭД имеет значение для принятия решения налоговым органом о переходе на определенный вид налогообложения при осуществлении определенного вида деятельности. Например: ЕНВД может быть применена при розничной торговле или в ресторанном бизнесе, однако ее нельзя применять компаниям, оказывающим юридические или нотариальные услуги, для таких компаний возможно применение УСН.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Заранее спасибо за ответ.

Я индивидуальный предприниматель и собираюсь поменять место жительства, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #5494
Юрист г. Гомель
10.12.2007, 12:54

Уважаемая Анна!

для регистрации изменений предоставляется заявление и копия документа подтверждающего изменение ранее внесённых сведений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога.

Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога. На сколько я знаю, работодатель обязан платить единый социальный налог за работников, принятых на работу по договору подряда, а работники, которые приняты на работу по договору гражданско-правового характера, должны сам выплачивать свой единый социальный налог. Спасибо заранее.

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2002, 14:25

Указанные правоотношения регулируются налоговым кодексом. Только не совсем так, как пишите Вы. Договор подряда - тоже гражданско-правовой. И выплаты по нему ЕСН работодатель тоже не производит (за исключением случая, если работодателем выступает физическое лицо).

НК РФ.

"Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Статья 235. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Юрист г. Долгопрудный
26.11.2007, 09:01

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 20 февраля 2004 г. N 04-04-04/24

"

Вопрос: В нашей Компании работают иностранные граждане, не имеющие вид на жительство в России, сумма выплат по каждому из которых не превышает 100 000 руб.

С 01.01.2003 г. утратил силу п.2 ст.239 НК РФ, устанавливающий освобождение от уплаты ЕСН с выплат иностранных граждан, не обладающим# правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств Пенсионного фонда РФ, фонда# Социального# Страхования# РФ, фондов обязательного медицинского страхования.

Федеральным Законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", а также Федеральным Законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что пенсионное страхование распространяется на иностранных граждан, если они имеют статус постоянно проживающих в Российской Федерации.

Просим разъяснить: по какой ставке следует исчислять ЕСН (14% или 28%), приходящийся в Федеральный бюджет и в какой бюджет уплачивать данный налог.

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат иностранным гражданам за трудовую деятельность в Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Как правомерно указано в вашем обращении, согласно статье 8 Федерального закона от 31 декабря 2001 года N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года утратила силу норма пункта 2 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которой в 2001 и в 2002 годах освобождались от уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае, если такие иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации или условиями договора с работодателем не обладали правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую, соответственно, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и фондов обязательного медицинского страхования.

Вопросы применения ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении иностранных граждан, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, рассмотрены Минфином России совместно с МНС России, Минтрудом России, Пенсионным фондом Российской Федерации и в результате анализа положений статей 11, 19, 235 и 236 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 11, 13, 56 - 59 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" решено следующее.

С 1 января 2003 года налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и авторским договорам, а также иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. При этом объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства выплаты по упомянутым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории Российской Федерации, независимо от статуса нанимателя (российское или иностранное юридическое или физическое лицо) и статуса нанимаемого (постоянно проживающее или временно проживающее лицо на территории Российской Федерации)".

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли индивидуальный предприниматель, заключать трудовой договор с работником?

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Юрист г. Омск
30.08.2007, 08:19

1. Регистрация трудовых договоров с индивидуальными предпринимателями в настоящее время не предусмотрена.

2. Согласно пункту 31 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 г. № 630, Вы можете получить сведения об индивидуальном предпринимателе, за исключением сведений о номере, дате выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, об органе, выдавшем указанный документ, а также сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя. Плата за предоставление такой информации составляет 200 рублей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. если индивидуальный предприниматель поменял фамилию,

В какой срок вносятся изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащееся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Т.е. если индивидуальный предприниматель поменял фамилию, в какой срок он должен подать заявление в Межрайонный ИФНС Росси №3 по Республике Коми и входят ли выходные дни в отведенный для внесения изменений срок?

Юрист г. Долгопрудный
27.09.2006, 09:21

В трехдневный.

А насчет выходных по другому считается. Если окончание срока попадает на выходной день, то последним днем срока будет считаться первый рабочий день, следующий за выходными (празничными) днями.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

"Статья 5. Содержание государственных реестров

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) пол;

в) дата и место рождения;

г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: "лицо без гражданства");

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства);

е) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации);

ж) вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином);

з) вид и данные документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (в случае, если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства);

и) вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

к) дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации;

л) дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению, либо в связи со смертью, либо в связи с принятием судом решения о признании несостоятельным (банкротом) или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа);

м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;

н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:

в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;

в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

р) сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя.

3. В случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Порядок и сроки хранения регистрирующим органом содержащихся в государственных реестрах документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы определяется Правительством Российской Федерации.

4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Сведения, указанные в подпункте "м" пункта 1 и подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Сведения, указанные в подпункте "р" пункта 1 и подпункте "п" пункта 2 настоящей статьи, представляются в регистрирующий орган органами государственных внебюджетных фондов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти дней с момента регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Сведения, указанные в подпункте "с" пункта 1 и подпункте "р" пункта 2 настоящей статьи, представляются в регистрирующий орган банками в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти дней со дня открытия текущих (расчетных) счетов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего, соответственно, нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

6. В регистрационном деле юридического лица или индивидуального предпринимателя, сведения о государственной регистрации которых внесены в соответствующий государственный реестр, должны содержаться все документы, представленные в регистрирующий орган в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Регистрационные дела юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются частью соответственно единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей".

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации,

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера? Спасибо!

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно?

Юрист г. Снежногорск
29.10.2012, 22:04

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера?

В том случае, если этот работник сильно этого захочет.

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно? - Читай выше.

Вам помог ответ?ДаНет

Я индивидуальный предприниматель выиграл конкурс на право обслуживания пассажиров.

Я индивидуалный предпрениматель выйграл конкурс на право обслуживания пассажиров на городской маршрут а в договоре прописано что запрещается передача прав по договору другим индивидуальным предпренимателям могу ли я заключать договора ренды с экипажем с индивидуальными предпренимателями ведь гост разрешает.

Юрист г. Москва
29.05.2015, 10:20

Нужно изучать договор. Вашего пересказа недостаточно, чтобы ответить точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение