Проблемы с оформлением жилищного сертификата - возможность отказа от сделки и ответственность за ошибки

• г. Иркутск

У меня жилищный сертификат. При оформлении сделки купли-продажи 2 раза были неверно оформлены документы: 1 раз оформили как ипотеку, затем я написала заявление на прекращение сделки по этой ипотеке (как я уже указала у меня сертификат, а не ипотека) и опять неверно оформили документы, потом в Росреестре допустили ошибку: в договоре купли-продажи указана площадь квартиры 56 кв.м.,а в выписке Росреестра 54,8 кв. м. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре. Я подала документы в Сбербанк для оплаты покупки квартиры за счёт средств жилищного сертификата, но мне из Сбербанка пришёл отказ из-за несоответствия в документах площади квартиры. Могу ли я на основании этого отказаться от сделки и как это юридически грамотно оформить? Я инвалид 2 группы мне трудно бегать по инстанциям, хотя сделку я совершала при помощи риелторской конторы и при её сопрвождении. Кто виноват? Мне говорят, человеческий фактор.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от сделки Вы не можете, т.к. вины продавца в ошибке Росреестра нет.

Отказаться не получится, Надежда, так как вторая сторона сделки не нарушала договор.

необходимо вносить изменения в данные росреестра на основании первичных правоустанавливающих документов, в случае если ошибка допущена в договоре купли-продажи, необходимо составлять дополнительное соглашение