Может ли муж переоформить его на свою мать без моего согласия (жены) и не поставив меня в известность?

• г. Москва

В общей (совместной) собственности находится автомобиль. Может ли муж переоформить его на свою мать без моего согласия (жены) и не поставив меня в известность? И если он все-таки это сделает, и машина будет продана, то покупатель будет являться добросовестным покупателем. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Ну... мужья у нас все могут:)))))) Если у Вас есть такие подозрения - Вы должны письменно направить в ГИБДД заказным письмом с уведомлением о вручении либо сдать дежурному под расписку о принятии на Вашем экземпляре сообщить о запрете без вашего согласия снимать с учета автомобил на том основании, что он является совместным имуществом супругов. К письму приложите копию свидетельства о браке.

А также подобное письмо вручите своему супруг под расписку. В противном случае "машина уйдет" и Вы сможете только требовать с мужа половину продажной цены. А при наличии подобных писем можно будет признавать сделку недействительной и требовать возврата автомобмля "в натуре".

Уважаемая Жанна!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Надеюсь вам стало понятно как вам действовать дальше.

Желаю успехов, с уважением