Основание осуществления заявления ответчиком в судебном процессе на основании заявления в протоколе

• г. Ижевск

Суд аппел. Инстанции (защищая ответчика - сил. госструктуру) заявил, что помимо подписанного третьим лицом (полагаю без самост. Требований) ходатайства о применении сроков исковой давности (на основании которых был отказ суда первой инстанции) имеется заявление ответчика в судебном заседании (протокол). вопрос - может ли заявление в протоколе быть основанием осуществления заявления ответчиком? (ведь решении суда Первой Инстанции было принято на основании ходатайства подписанного третьим лицом - и как сам вывел:))-без самостоятельных требований.

Ответы на вопрос (4):

Сформулируйте вопрос так, чтобы было понятно о чем речь.

Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд не в Ходатайстве (которое подало и подписало третье лицо без самостоятельных требований) а в судебном заседании (протокол заседания). Аппел. Суд заявил – поэтому заявление о пропуске срока обращения в суд осуществлено надлежащим ответчиком (прим. От меня - ориентируясь не ходатайство, а на протокол) и правомерно рассмотрено судом».

вопрос – можно ли вытаскивать из протокола реплики и выдавать их за основу решения суда? Ведь основано оно было на Ходатайстве поданном не ответчиком, а третьим лицом без самостоятельных требований?

Вы сами пишите "Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд ... в судебном заседании".

Значит оно заявлено надлежащим лицом, и принято судом.

Ходатайство может быть и устным. Если оно занесено в протокол, то должно быть основанием для отказе в иске в связи с пропуском срока давности