Может ли ЖЭК отключить квартиру от центрального отопления при отказе от перехода на газовое отопление - правомерность угроз и возможности обращения

• г. Нижний Новгород

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Теплоснабжение производится от котельной, находящейся на балансе администрации поселка. Я исправно оплачиваю коммунальные услуги, в Т.ч отопление. В данный момент вследствие якобы аварийной работы котельной проводится агитация на переход на газовое отопление. Все жильцы дали согласие и заключили договоры на установку газ. котлов, кроме меня. Предсавители ЖЭКа в устной форме грозятся, что отключат мою квартиру от центрального отопления. Правомерны ли их угрозы и куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может в одностороннем порядке отключить вашу квартиру от центрального отопления, тем более при надлежащей оплате коммунальных услуг. Если котельную переводят на газовые котлы с твердотопливных например, то тепло будет также подаваться в ваш МКД. Самое действенное - обратитесь с жалобой в Прокуратуру (у них же на сайте через интернет-приемную).