Я развелась с мужем, сыну 2.5 года, ребенок-инвалид, я нахожусь в декретном отпуске.

• г. Брянск

Я развелась с мужем, сыну 2.5 года, ребенок-инвалид, я нахожусь в декретном отпуске. Сколько процентов от зарплаты он должен платить.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Наталья!

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (если не достигнуто добровольное соглашение родителей), определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Успехов.