Как сохранить инвалидность в секрете на работе и получить пенсию

• г. Тула

Ситуация у меня такая... я инвалид второй группы и мне не хватает денег, я устроилась в охрану работать сутки через трое. Прошла медкомиссию.. нигде не говорила, что у меня инвалидность. Мне 54 года и в отделе кадров сказали, чтобы я принесла документы для оформления будущей пенсии. А я боюсь, что в Пенсионном скажут, что я уже получаю пенсию по инвалидности. Более того я боюсь, что когда бухгалтерия будет перечислять налоги за меня в пенсионный фонд.. там тоже узнают, что я инвалид второй группы. А показывать свою справку об инвалидности я не могу, так как можно понять мой диагноз по психическому заболеванию. Извините, я лежала в психиатрической больнице, после смертей нескольких своих близких мне стало плохо. И вот мне дали инвалидность поэтому. А проходя медкомиссию я, естественно, ничего не говорила и психиатр мне подписал здорова. Я полностью здорова, но не могу отказаться от инвалидности, так как у меня будет маленькая пенсия и не будет льгот. Помогите мне советом, пожалуйста... не могут ли узнать на работе, что я инвалид и если узнают, то не уволят ли меня с работы. Извините, что сумбурно изложила ситуацию, так как волнуюсь за деньги без которых не смогу существовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто Вас не уволит за это. Приносите документы. В ПФР - без разницы, на какой Вы пенсии. Работать с инвалидностью не запрещено.