Процедура задержания в случае отсутствия наказания в виде лишения свободы - действия следователя/дознавателя

• г. Воронеж

Задержание возможно в случае если лицо подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы (91 УПК РФ). А если лишение свободы не предусмотрено, но основания полагать, что лицо скроется есть, как в таком случае поступит следователь/дознаватель? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Задержание возможно только в случае, если предусмотрено лишение свободы по данной статье (ст.91 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подписка о не выезде.

Спросить
Пожаловаться

Задержание возможно в случае если лицо подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы (91 УПК РФ). А если лишение свободы не предусмотрено? Как в таком случае поступит следователь/дознаватель? Спасибо!

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Реальные сроки заменят принудительными работами.

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами.

Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения.

Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник: Право. Ру.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Что значит: "...либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.."

Человек осужден по пяти преступлениям, за два назначено лишение свободы, за троих штраф. Ужо зависит только от тех, за которые осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть назначено наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести?

Реальные сроки заменят принудительными работами. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения. Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение. В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%. Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу. Источник: Право. Ру.

Фактически отбытого наказания, т.е. сколько осталось или сколько отбыл? По особо тяжким это 2/3?

Если установлена вина по ст. УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы, может ли быть за это преступление назначена выплата морального ущерба?

Может ли быть назначена выплата морального ущерба за другие действия, не попадающие под УК РФ, если назначен срок по ст. УК РФ?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение