Продолжается процесс взыскания долга у физического лица - существуют ли нормы сроков исполнения и возможность ускорить процесс?

• г. Минск

У пристава ИЛ на взыскание долга (физ. лицо) с начала февраля. Все проверил - недвижимость, имущество, работу, счета - ничего нет. До сих пор дело не закрыто, ИЛ не возвращен. Существует ли нормы сроков исполнения? Или могут этот лист держать годами? Пристав говорит, что до сих пор ему не передали дело, поэтому не может закрыть.. Можно ли ускорить процесс возврата ИЛ истцу?

Ответы на вопрос (1):

Существует срок 2 месяца на исполнение решения/приговора, но этот срок не является пресекательным (т.е. если приставы ничего не делают, то им почти никогда за это ничего не будет). Ускорить процесс можно - жалобой старшему приставу РОСП. Скорее всего ИЛ просто потеряли и быстрее будет получить дубликат ИЛ в суде.