Претензии на наследство - права бывшего супруга и перевод денег с сберкнижек – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я наследница по завещанию. У мамы были денежные сбержения на сберкнижках в банке. Книжки были открыты 2009 году. Со своим мужем мама развелась 2007 году. Может ли он претендовать на эти книжки? И, что мне делать если он уже перевёл с этих книжек деньги на свою книжку? (У него была доверенность от мамы, но снял он деньги на следующий день после смерти мамы.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Доверенность прекращает свое действие с момента смерти доверителя. Таким образом бывший муж вашей матери совершил действия попадающие под квалификацию "Кража", если он только не отмажется тем, что в момент снятия денег он не знал о смерти бывшей жены. Законно претендовать на денежные средства хранящиеся на этих сберкнижках он не мог.

Поэтому самый простой способ - заявление в милицию о признаках совершения хищения.

Если откажут, то иск в гражданском порядке.