Нарушение прав потребителя - как отменить решение суда о взыскании незаконного долга за коммунальные услуги?

• г. Ставрополь

Вопрос таков: судом в 2013 г. вынесено решение по иску грц о взыскании с меня и 2 человек в солидарном порядке долга по коммунальным услугам за период, как оказалось, 8 лет. Я в суде не участвовал, т.к. не живу в данном помещении более 8 лет, не потребляю коммунальных услуг, не являюсь ни собственником, ни нанимателем, являюсь только потребителем, т.к. имею только регистрацию (не нанимателем, ни собственником). Ни в решении, ни в иске не указан срок взыскания, ни по каким пунктам предъявлено ко мне взыскание. Т.к. я не участвовал в суде, не имел возможности заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности и отказе в иске. Решение вступило в законную силу. После моих неоднократных обращений, об уточнении срока взыскания, мне только вчера сообщил истец о том, что предъявлен иск за 8 лет, из чего я узнал о периоде взыскания и преднамеренного нарушения истцом ст. 195 ГК РФ. между тем, оплата по квитанциям производилась и суду были представлены платежные документы, однако он не принял их во внимание и вынес решение рикошетом на всех поровну даже за оплаченные годы. Приставы заставляют платить по решению суда уже уплаченную ранее нами сумму надуманного долга. УК не делают перерасчет за годы взыскания по предъявленным документам платежным. Подскажите, как теперь мне быть? Как пересмотреть то решение, сроки прошли давно, как применить срок взыскания в 3 года, как списать тот долг? Получается в итоге незаконное обогащение, нарушение моих прав. Что делать? Возможно ли отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам, если я только вчера узнал о том, что иск ко взысканию предъявлен за рамками срока исковой давности. Какой подать иск теперь к грц. как решить вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Как только узнали о решении суда нужно было его обжаловать. О сроке исковой давности могли узнать, изучив дело.

Спросить
Пожаловаться

Солидарном иск должны оба выплачивать и что делать если требуют только с одного и как вернуть выплаченое.

11.02.13 мировым судьей было вынесено решение по иску Управляющей компании в мой адрес по долгам за ЖКУ за период с апреля 2012 г по октябрь 2012 г. На суд меня не вызывали, было вынесено заочное решение. К дню суда большая часть долга была погашена, оставшийся долг оплачен в марте 2013 г. Решение мне не было прислано, но 24.09.15 с моего счета взыскали частично сумму, согласно решения суда (т.к. долг к этому времени был погашен, я так поняла, что сняли сумму судебных издержек УК). Я подала заявление об отмене заочного решения. На каком основании могут отменить решение суда? Если его отменят, вернут ли мне взысканную сумму и может ли УК подать повторный иск, ведь с октября 2012 г прошло уже три года.

По решению суда постановлено Взыскать сумму долга с двух должников в солидарном порядке и выдано 2 идентичных исполнительных листов. Как писать заявление в УФССП на возбуждение исполнительного производства на двух должников сразу или на каждого должника по отдельности?

У нас долг за квартиру суд вынес решение погасить солидарно нас 2 собственника на квартиру сестра и брат можно ли ли поделить солидарный иск.

На руках есть судебный приказ о взыскании долга за услуги ЖКХ с 3 прописанных человек-в солидарном порядке. По факту задолженность по ИП списывают только с меня одной. 1. Могу ли отменить судебный приказ? 2. как доказать, что по прописке я не живу уже 10 лет? (Временной регистрации нет), живу, работаю, в другом городе. 3. Есть ли ошибка в том, что мировой судья принял решение о взыскании суммы более 50 000 рублей?

Можно ли отменить решение суда по взысканию задолженности по куммунальным платежам. Чтоб их взыскали с других лиц зарегистрированных в квартире?

Долг за коммунальные услуги. Суд решил: Взыскать солидарно долг за коммунальные услуги с двух ответчиков, меня и моей бывшей свекрови, в размере 20000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас судебные приставы моего города, требуют эти деньги всю сумму с меня одной. С бывшей свекровью мы не общаемся, она проживает в другом городе. Как мне быть? Почему я одна должна платить эту сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2013 году взяла кредит, и не выплатила, последний платёж был в 2014 г., банк подал на меня в суд в 2020 г., что мне говорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение