Обязан он уведомлять налоговую о начале своей деятельности?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11334176

Должен ли медиатор осуществляющий свою деятельность на процессиональной основе платить соц. налог и налог в Пенсионный фонд? Обязан он уведомлять налоговую о начале своей деятельности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 07:46

Если он ИП , то должен. Если ИП не зарегистрирован, то может быть привлечен к ответственности за сокрытие дохода и неуплату налогов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кисловодск

Могу ли я имея на руках свидетельство о начале предпринимательской деятельности в июле оспорить их требования и если да то как?

Я не так давно оформила себя в налоговой в качестве И.П. (в феврале этого года), но я была только зарегистрированна но не работала а свою предпринимательскую деятельность начала в июле и у меня есть свидетельство этого и сейчас настало время платить пенсионный налог, а пенсионный фонд когда я к ним пришла за требовал с меня налоги с февраля (с того момента как я была зарегистрированна) а не с того момента когда я начала свою деятельность. Имеет ли пенсионный фонд право требовать с меня налог или нет? Могу ли я имея на руках свидетельство о начале предпринимательской деятельности в июле оспорить их требования и если да то как?

Юрист г. Алейск
29.09.2014, 19:50

Требования Пенсионного Фонда правомерны-должны платить с момента регистрации.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Должен ли я платить страховые взносы в Пенсионный фонд, если предпринимательская деятельность не осуществлялась?

Будучи индивидуальным предпринимателем никакой деятельности я не осуществлял. С пенсионного фонда пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам. Должен ли я платить страховые взносы в Пенсионный фонд, если предпринимательская деятельность не осуществлялась?

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2008, 08:33

Должны.

Цитата.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

от 19 мая 2006 г. N А79-11079/2005

"Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 12.05.2005 N 211-О, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности и получением доходов. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Как мне написать пояснение, что я не веду предпринимательскую деятельность?

Я открыла И.П 19 июня 2009 года, сразу написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Хотела закрыть мне сказали заплатить в пенсионный фонд. Должна ли я платить взносы в пенсионный фонд, ЕСЛИ Я НЕ ВЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
05.04.2010, 17:22

Татьяна должны..В ПФ уплачиваются сборы и их уплата не зависит от того вели вы предпринимательскую деятельность или нет. .правда я тоже из налоговой))но другие юристы скажут тоже самое...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я ИП, открыла точку разливного пива, обязана ли я идти в торговый отдел в своём городе, чтобы получить разрешение на торговлю?

Я ИП, открыла точку разливного пива, обязана ли я идти в торговый отдел в своём городе, чтобы получить разрешение на торговлю? И обязана ли я уведомлять о начале деятельности. В налоговую все налоги плачу, отчёты сдаю.

Юрист г. Нижний Новгород
23.01.2019, 02:40

Да,вы обязаны уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности больше никуда идти не надо если на учете уже стоите.

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли, пенсионный фонд взыскивать с меня пени за прошедшие отченые года?

В 2001 году открыл предпринимательскую деятельностьТАКСИ. В 2008 году отчитался и закрыл свою деятельность, мне выдали свидетельство о прекращении трудовой деятельности. В 2009 году я вновь открылся, плачу налоги и занимаюсь трудовой деятельностью по сей день. А тут приходит уведомление, что я должен заплатить пени за 2001 год в пенсионный фонд. Но с 2001 по 2008 я отчитался. В праве ли, пенсионный фонд взыскивать с меня пени за прошедшие отченые года? Сам я 1951 г. рождения.

Адвокат г. Подольск
22.12.2010, 12:53

Существует срок исковой давности в три года.Требовать конечно можно чего угодно,но....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

В каком порядке (в соответствии с какими нормативными актами) осуществляется начисление пенсий предпринимателям,

В каком порядке (в соответствии с какими нормативными актами) осуществляется начисление пенсий предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юрлица, если они платят налоги в соответствии с законом о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2001, 22:20

Если платежи производятся, трудовой стаж и возраст соотвествуует, то на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2016, 23:30

Здравствуйте.

Какой у Вас код ОКВЕД? Вы как ИП и регистрируетесь по месту нахождения ст. 20 ГК РФ в налоговой. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю статью 91 п.2, закона 273-ФЗ Об образовании,

Правильно ли я понимаю статью 91 п.2, закона 273-ФЗ Об образовании, что если я ИП и обучение провожу сам без привлечения других педагогов, то мне лицензировать свою деятельность не обязательно.

—————————————————————

91.2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2021, 17:52

Не совсем, вы ещё не должны выдавать сертификатов или дипломов так как это будет подпадать под образовательную деятельность а ЛЮБАЯ образовательная деятельность согласно ФЗ о лицензировании подлежит лицензии даже Индвиидуального ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Пенсионер оформить ип в налоговой

Я пенсионер оформил ИП деятельность грузового автотранспорта, деятельности пока никакой. В налоговой отчитался по нулевой форме. У меня теперь вопрос по платежам в пенсионный фонд. Какую сумму я должен оплачивать в пенсионный фонд при нулевой деятельности и должен ли как то в пенсионном фонде отчитываться, ведь я по существу уже пенсионер и моя деятельность после пенсионного возраста мне будет нужна видимо для перерасчета моей пенсии и то наверное на мое усмотрение, желаю я делать перерасчет или нет, заранее благодарен за Ваш безвозмездный труд.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
30.01.2009, 17:36

Увжаемый Владимир! Штрафные санкции за непредоставление нулевых ведомостей от 3000 рублей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы
Юрист г. Братск
09.02.2010, 16:37

Да должен и с каждым годом всё больше. Фиксированный платеж обязаны уплачивать вне зависимости ведёте деятельность или нет. Закрывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение