Право инвалида на проживание в многоквартирном доме - соседи и ответственность собственника

• г. Новосибирск

Соседи жалуются постоянно на моегл недееспособного сына. Сын инвалид с детства: шизофрения, аутизм. В силу своего заболевания может громко разговаривать, иногда кричать, петь песни. Имеет ли он право проживать в многоквартирном доме на своей территории (он собственник 1/2 квартиры). Я имею право не сдавать его в интернат? Он на патронаже у психиатра, получает лечение амбулаторно.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Соседи имеют право жаловаться и в прокуратуру и в суд. ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОТДЫХ В СОБСТВЕННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, которое вы с сыном превратили для них в дурдом. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Собственость (квартира) офорлмлена на мать. У неё сын инволид детства (шизофрения). сына оформляют в интернат. Мать хочет написать завещяние на племянника, или дарственную. Может ли она это сделать. Или сыну надо остовлять долю обязательно?

Квартира приватизирована на мать и сына. Сын признан недееспособным (инвалид детства-психическое заболевание)14 лет живет в интернате, имеет там прописку. Мать является опекуном сына. Хочет продать квартиру. Сын по мед. показаниям не может жить нормальной жизнью, а значит и проживать в квартире не будет. Можно ли его долю на основании мед. показаний или еще как-то переоформить на мать? Есть какой-то выход? Спасибо.

После смерти матери я являюсь опекуном своего брата (инвалид 1 группы с детства, диагноз: олигофрения, 1965 г. р., по решению суда признан недееспособным). В настоящее время он находится в психоневрологической клинике на лечении. По заключению врачей нуждается в постоянном уходе (запрещено оставлять одного без присмотра). Я работаю, моему младшему сыну 12 лет, мы проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована, собственников трое: 3/5 принадлежит мне, 1/5 - сыну, 1/5 - брату; прописаны еще два старших сына без права собственности. Врачи посоветовали оформить брата в интернат, так как я не могу постоянно находиться дома. Как я поняла опекуном станет интернат. Возможно ли в моем случае поместить недееспособного в интернат и остаться его опекуном? Заберет ли интернат долю квартиры брата? Могу ли я выплатить стоимость доли квартиры интернату? Или арендовать ее у интерната?

Отец недееспособного сына оформил в интернат, у отца емеется дом и он является собственником, сын просто прописан, когда сын уже проживал в интернате и был виписан из дома (все права по опекунству перешли интернату) , отец дом продал, может ли интернат претендовать на часть суммы от продажи данного дома.

Имеет ли право недееспособный человек проживать со своей девушкой в своей квартире? Квартира только его. Имеют ли право выгнать недееспособного человека и его девушку из квартиры опекунский совет, или опекун?

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать на отчима своего сына доверенность на посещение психиатра? Там надо только оф представителей ребёнка, но мой муж юридически пока не имеет отношения к моему сыну.. а сын инвалид, я не могу в силу своей работы регулярно посещать нашего врача.

Отец по законному праву зарегистрировал своего сына по месту своей постоянной регистрации, где имеет право проживания по праву члена семьи собственника, квартира принадлежит его отцу, он-собственник.

Отец подал иск о выселении сына и внука (5 лет) и снятии с регистрационного учета.

Могут ли сын и внук оказаться на улице?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение