Сроки обжалования гражданского иска, отправленного обычной почтой - отсчитываются со дня вынесения или с даты указанной на почтовом конверте?

• г. Пенза

Гражданский иск оставили без движения. Решение выслали обычной почтой. Каковы сроки обжалования? Так же срок будет отсчитываться со дня вынесения или с даты которая будет указана на почтовом конверте? (печать когда поступило на почту)

Ответы на вопрос (3):

В течении 30 дней с момента вынесения решения.

Как правило судьи ждут пока подадите частную жалобу.Но не затягивайте

срок - с момента получения судебного акта, с жалобой приложите ходатайство о восстановлении срока, приложите копию конверта