Супруга подала на развод и уехала с ребенком - что делать и какая возможна юридическая ответственность?

• г. Оренбург

Жена подала на развод резко не предупредив уезжает далеко к другому. В заявлении указала что ребёнок с ней будет жить. Ребёнок остаётся со мной. Как быть? И как ещё их можно наказать по закону?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно думать не о наказании (вы не сможете "их ...наказать по закону" ) а о вашей позиции в судебном процессе...

Здравствуйте, Александр! Если жена "...указала, что ребенок будет жить ней..", а по факту живет с Вами, Вам необходимо обратиться в суд и определить место жительства ребенка, чтобы избежать дальнейших негативных последствий. Не ясно каким образом и за что Вы хотите наказать жену.