Неправильное удержание отпускных в зарплате - возможные способы решения

• г. Чита

Прошу помощи. Вызвала работника из отпуска на 15 дней раньше. Бухгалтерия сделала удержания излишне начисленных отпускных из очередной заработной платы. Работник возмущен, и говорит что не он пошел нам на встречу, а с ним так поступили. Можно ли обойтись без вычетов?

Ответы на вопрос (4):

Конечно. Надо было издать приказ о сроке возобновления отпуска без удержания

Как мне составить разговор с бухгалтерией, чем руководствоваться, что можно сделать сейчас?

если отозвали из отпуска--законно поступили удержав отпускные из з/п , вы не можете одновременно получить за один и тот же период и з/п и отпускные--когда оформите неиспользованные дни отпуска Вам начислять отпускные заново.

Никак не составить. Работник за отработанное время , которое ранее оплачено как отпуск (по среднему заработку) , должен получить заработную плату - плату за труд.

Согласно ст. 125 ТК РФ в случае отзыва из отпуска с согласия работника Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Из вышеуказанного следует, что отпуск должен быть прерван , а неиспользованная часть предоставится и соответственно должна быть оплачена позже в удобное для работника время.

В этом случае работнику делается перезачет ранее выплаченной суммы за неиспользованную часть отпуска в счёт заработной платы за отработанное время. За неиспользованную часть отпуска оплата будет произведена как положено Согласно ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления этого отпуска.

В данном случае отпуск не продлевается в связи с отзывом в отличие от порядка продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью , наступившей в период отпуска Согласно ст. 124 ТК РФ.