Неправильное удержание отпускных в зарплате - возможные способы решения

• г. Чита

Прошу помощи. Вызвала работника из отпуска на 15 дней раньше. Бухгалтерия сделала удержания излишне начисленных отпускных из очередной заработной платы. Работник возмущен, и говорит что не он пошел нам на встречу, а с ним так поступили. Можно ли обойтись без вычетов?

Ответы на вопрос (4):

Конечно. Надо было издать приказ о сроке возобновления отпуска без удержания

Спросить
Пожаловаться

Как мне составить разговор с бухгалтерией, чем руководствоваться, что можно сделать сейчас?

Спросить
Пожаловаться

если отозвали из отпуска--законно поступили удержав отпускные из з/п , вы не можете одновременно получить за один и тот же период и з/п и отпускные--когда оформите неиспользованные дни отпуска Вам начислять отпускные заново.

Спросить
Пожаловаться

Никак не составить. Работник за отработанное время , которое ранее оплачено как отпуск (по среднему заработку) , должен получить заработную плату - плату за труд.

Согласно ст. 125 ТК РФ в случае отзыва из отпуска с согласия работника Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Из вышеуказанного следует, что отпуск должен быть прерван , а неиспользованная часть предоставится и соответственно должна быть оплачена позже в удобное для работника время.

В этом случае работнику делается перезачет ранее выплаченной суммы за неиспользованную часть отпуска в счёт заработной платы за отработанное время. За неиспользованную часть отпуска оплата будет произведена как положено Согласно ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления этого отпуска.

В данном случае отпуск не продлевается в связи с отзывом в отличие от порядка продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью , наступившей в период отпуска Согласно ст. 124 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Из ССП в организацию на работника пришёл исполнительный лист на удержание 50% из заработной платы. Исполнительный лист поступил 15 августа. Данный работник ушёл в отпуск 9 августа по 7 сентября. Отпускные были начислены и выплачены работнику до дня поступления исполнительного листа. Правомерно ли удержание по исполнительному листу с выплаченных отпускных работника?

У меня возникла такая ситуация: работник пошел в отпуск с отпускных удержали и перечислили алименты. Но в период отпуска работник пошел на больничный лист и бухгалтерия сделала удержание отпускных, так как отпуск перенесен на другой период. Вопрос: когда работник пойдет в отпуск, нужно будет удерживать и выплачивать алименты? Ведь алименты уже были выплачены с отпускных которые удержали с работника.

В организацию поступил постановление (алименты на детей) на работника 16.06.2020 г, но с 11.06.2020 г работник ушел в отпуск, денежные средства ему перечислили на карту 07.06.2020 г. При расчете/закрытии заработной платы за июнь 2020 г с работника удержались алименты, включая отпускные. Но сотрудник не согласен с тем, что удержание алиментов произведено с отпускных (т.к. в отпуск он ушел раньше, нежели поступило постановление об удержании долга и алиментов).

По вине бухгалтера, работнику излишне выплатили отпускные. Спустя месяц, после выхода работника из отпуска обнаружили ошибку. Работник продолжает работать, излишне выплаченные отпускные возвращать не хочет. Как взыскать или удержать излишние отпускные?

Работник передал в бухгалтерию нотариальное соглашение о ежемесячном удержании алиментов престарелому родителю пенсионеру в твердой денежной сумме 35000 руб (70%) (заработная плата работника 50000 руб), спустя год на работника в бухгалтерию поступает два исполнительных листа от ССП на удержание из его заработной платы 50% в счет погашения кредитных долгов двум банкам. Как, в данном случае, бухгалтеру правильно производить ежемесячные удержания из заработной платы работника?

Увольняется работник-пенсионер, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы. При расчете выясняется, что работник не до конца отработал текущий год и к тому же был в отпуске без сохранения заработной плате, т.е у него имеются удержания из заработной платы. Но на момент увольнения у работника нет начислений по заработной плате, т.к. он в административном отпуске. Получается, что задолженность работник должен внести наличными в кассу учреждения. Но работник упрямится и совершенно не хочет расставаться с деньгами, выплаченными ему излишне! Как поступить в такой ситуации работодателю и взыскать с работника деньги.

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Является ли счётной ошибкой излишне начисленная бухгалтером сумма отпускных? Каков размер удержания переплаченной суммы? Ошибка была допущена в результате неправильного введения (вместо 42 дней, целых 56) в компьютер информации о количестве дней отпуска работника. Вправе ли удержать сумму в 2-3 тысячи, оставив работнику (невиноватому в этой ошибке бухгалтера) всего 400-700 рублей. Период, который работник проработал состовляет всего 2 недели после выхода из отпуска. Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты? И на что опираться, если права нарушены?

Законно ли данное удержание без согласия работника большей части его зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение